UA
 

Базовая подготовка вместо срочной службы - кто и когда ее будет проходить

Корреспондент.net,  15 апреля 2024, 16:10
0
7923
Базовая подготовка вместо срочной службы - кто и когда ее будет проходить
Фото: gazetahm.org
Пока неизвестно, должны ли будут проходить базовое обучение украинцы в возрасте от 18 до 25 лет, признанные ограниченно пригодными

Военнообязанными считаются мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако, согласно новому законодательству, не все они подлежат мобилизации. Кто не получит повестку?

Военная подготовка в вузах и специальных центрах

Недавно принятый парламентом закон № 10449 о мобилизации и военной подготовке, в частности, изменяет призывной возраст с 27 до 25 лет, а также вводит базовую военную подготовку вместо срочной службы. Для проведения ее будут привлекать общественные организации и объединения, в том числе и ветеранские.

Базовую военную службу обязательно должны пройти все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет, а женщины этого возраста - по желанию. Можно самостоятельно выбрать период прохождения службы до тех пор, пока не исполнится 24 года. Эту подготовку студенты смогут пройти в вузах, все остальные украинцы - в специальных военных центрах.

Кроме того, важно, что:

- базовая военная служба в военный период будет продолжаться до трех месяцев, из которых не менее одного месяца займет общевойсковая подготовка и до двух - профессиональная, а в мирное время подготовка будет проходить в течение пяти месяцев, из которых три месяца отведут на общевойсковую подготовку и два - на профессиональную;

- будут направлять граждан на прохождение базовой военной службы районные госадминистрации во взаимодействии с ТЦК и органами местного самоуправления;

- отсрочка от такого направления предоставляется призывникам, которые учатся или признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья, она действует до исполнения 24 лет;

- призывники обязаны ежегодно до 1 октября подавать в ТЦК документы, подтверждающие их право на отсрочку от службы;

- кроме того, отсрочку предоставляют призывникам, подозреваемым в совершении уголовного правонарушения или в отношении которых уголовное дело рассматривается в суде, - до принятия решения;

- с 1 сентября 2025 года в учреждениях профессионального высшего и высшего образования всех форм собственности как отдельная учебная дисциплина будет введена базовая общевойсковая подготовка;

  - студенты смогут не проходить базовую подготовку, если они по состоянию здоровья признаны непригодными или уже служили в Украине или в других государствах (до получения украинского гражданства);

- мужчины до 60 лет, не прошедшие базовую общевойсковую подготовку или военную службу, не смогут поступить на государственную службу или начать работу в органах местного самоуправления, прокуратуре и полиции. Исключение - непригодные к службе по состоянию здоровья.

"Совершенно очевидно, что система военной подготовки в высших учебных заведениях должна коренным образом измениться. Ведь мы нуждаемся в офицерах нового образца, вооруженных самыми современными знаниями, в том числе и по стандартам НАТО. И унаследованные нами от Советского Союза военные кафедры не способны удовлетворить эти потребности. Именно поэтому мы сегодня работаем вместе с военными над созданием новой системы военной подготовки в вузах. Планируем разделить аудиторную часть обучения (ведь современная военная техника нуждается в глубоких знаниях) и полигонную. Аудиторную будут проводить гражданские преподаватели университета. А полигонную, которая предполагает чисто военные навыки, - офицеры. Причем не пенсионеры, как это было на советских военных кафедрах, а действующие офицеры (возможно, те из них, которые имеют педагогическую квалификацию), способны заинтересовать студентов военным делом и подготовить будущих офицеров", - так прокомментировал создание военной подготовки в вузах замминистра образования и науки Михаил Винницкий в интервью Апострофу.

На решение - три месяца

Пока неизвестно, должны ли будут проходить базовое обучение украинцы в возрасте от 18 до 25 лет, признанные ограниченно пригодными. Такой статус некоторые военнообязанные мужчины раньше получали после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Однако еще в марте парламент принял во втором чтении закон №10313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту". Этим документом, в частности, упраздняется графа "ограниченно пригодный". Закон предусматривает, что те, кто раньше имел такой статус, должны в течение 9 месяцев повторно пройти ВВК.

В заключительных положениях этого закона отмечено, что на решение вопроса о статусе "ограниченно пригодных" у Минобороны есть три месяца. За это время необходимо разработать новый приказ №402 о ВВК так, чтобы медики получили четкие критерии для классификации тех, кто раньше был "ограниченно пригодным". Предварительно известно, что вместо "ограниченно пригодных" могут ввести новые статусы, а именно:

- непригодны к военной службе с исключением из военного учета;

- непригодны с пересмотром через 6-12 месяцев;

- временно непригодны, нуждающиеся в лечении, отпуске или увольнении (эта категория была и раньше);

- пригодны;

- пригодны к службе в воинских частях обеспечения, ТЦК, высших военных учебных заведениях и учреждениях.

Если будет принята именно такая классификация, то, согласно обновленному законодательству, те 18-25-летние, которые сейчас считаются ограниченно пригодными, а комиссия отменит для них этот статус, должны будут проходить базовую подготовку. Непригодных к военной службе исключат из учета, а для тех, кого признают временно непригодными или непригодными с пересмотром статуса через определенное время, после прохождения очередной ВВК все может измениться.

"Наша цель - обеспечить прозрачность и оперативность каждого шага этого важного процесса, предоставить возможность каждому гражданину реализовать свой долг защиты Родины",- отметил замминистра обороны Иван Гаврилюк, выступая на заседании Конгресса местных и региональных властей.

Правозащитники по этому поводу обеспокоены, поскольку считают, что промежуточный статус ограниченной пригодности нужен - люди с болезнями не могут выполнять боевые задания так же, как и здоровые, для них это может обернуться большими рисками для здоровья. Об этом рассказала глава правозащитного центра для военных "Принцип" Любовь Галан в комментарии BBC Украина.

По ее мнению, после отмены статуса ограниченной пригодности многих надо будет уволить, то есть признать непригодными или - пойти на преступление и отправлять их в боевые действия, несмотря на состояние здоровья. По словам Галан, правозащитники донесли свою позицию Минобороны и там якобы их услышали.

Кстати, как сообщила пресс-служба Минобороны, сейчас уже оцифрованы данные о большинстве военнообязанных мужчин в Украине, которых могут мобилизовать - из 24 регионов и Киева. А после недавнего перезапуска электронной системы "Оберіг" уже сделано 23 миллиона запросов на обновление данных военнообязанных граждан.

Галина Гирак

ТЕГИ: студентыученияобучениеподготовкаВУЗымобилизацияповесткадемобилизацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии