РФ пытается создать Украине на Западе образ плохого партнера, чтобы снизить поддержку. Как это подсвечивают выборы в Венгрии (история со взрывчаткой у "трубы" в Сербии и недавние заявления Венса в Будапеште)?
Геополитика или бои без правил?
Bloomberg 7 апреля обнародовало слив, напоминающий хроники кровавого цирка: по информации издания, 17 октября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что готов пойти на все, чтобы помочь тому, в том числе, в урегулировании войны в Украине.
"Вчера наша дружба поднялась на столь высокий уровень, что я могу помочь чем-либо. В любом вопросе, где я могу быть полезным, я к вашим услугам", - сказал якобы Орбан.
И вспомнил басню, в которой мышь освобождает попавшего в сети льва, поскольку тот раньше помиловал ее жизнь. Это сравнение, как пишет Bloomberg, вызвало у Путина смех.
Еще ранее журналисты обнародовали записи, свидетельствующие, что глава МИД Венгрии Петер Сиярто регулярно поддерживал контакт с министром РФ Сергеем Лавровым. В частности, речь идет о передаче информации о санкционных планах Евросоюза, а также о возможной координации блокирования евроинтеграции Украины.
"Ни дня без слива из российско-венгерского унитазного бачка. Лошадь Лавров давал поручение главе МИД Венгрии Сийярто затормозить переговоры по вступлению Украины в ЕС", - пишет обо всем этом в соцсети журналист Роман Цымбалюк.
В то же время, патрону Сиярто Орбану удается сидеть сразу на двух стульях. Ведь во время недавнего визита в Венгрию прямо с трибуны его предвыборного митинга вице-президент США Джей Ди Венс достал телефон и вывел Дональда Трампа на громкую связь с митингующими. Из колонок раздался голос Трампа: "Я люблю этого Виктора, он фантастический человек".
"Что это, как ни еще одна форма интервенции США во внутреннюю политику Евросоюза?", - задается вопросом политолог Владислав Оленченко в соцсети по поводу визита Вэнса.
Таким образом, по мнению Оленченко, геополитика в этом конкретном случае "становится все менее похожей на шахматы и все больше - на бои без правил".
"За несколько дней до парламентских выборов, которые должны пройти 12 апреля, Венгрия превратилась в главный плацдарм геополитической борьбы. Результаты битвы на этом плацдарме решат не просто судьбу кресла премьер-министра Венгрии, а то, устоит ли Евросоюз под ударами Вашингтона и Москвы. Именно в Венгрии сейчас будет решаться судьба НАТО и новой архитектуры европейской безопасности", - отмечает он в Facebook.
При этом, по оценке эксперта, США осуществляют прямую, неспровоцированную и неприкрытую интервенцию во внутриполитические процессы Европы.
"Его (Венса - ред.) выступление на митинге сторонников Орбана в MTK Sportpark - это уже не просто поддержка союзника, это прямое вмешательство во внутренние дела суверенной страны в интересах откровенного агента Кремля и протеже Путина в Евросоюзе и Европе", - убежден он.
И аргументирует это мнение тем, что в своем выступлении на митинге Вэнс назвал Евросоюз "бюрократической диктатурой, которая душит суверенитет", а Россию, в свою очередь, "стороной, с которой нужно договариваться". Наконец, охарактеризовав Украину – "черной дырой, куда не должны идти налоги американцев».
Конечно, московский "хор освободителей Европы" мгновенно включился в разгон сигнала, продолжает Оленченко.
"Ртом Дмитрия Пескова в медийное пространство была запущена заранее сконструированная кремлевскими политтехнологами формула: "Москва согласна с оценкой Венса относительно беспрецедентного давления на Венгрию со стороны Брюсселя; многие силы в Брюсселе действительно работают против Орбана, поскольку он защищает национальные интересы своей страны, а не выполняет команды извне; такие визиты, как визит Венса в Венгрию в преддверии выборов, показывают, что в США есть здравомыслящие силы, которые ценят суверенитет и готовы к прагматичному диалогу с Москвой и Будапештом", - описывает он логику и нарративы кремлевцев.
Европа - в состоянии ожидания
Однако, по словам Оленченко, единой позиции Европы относительно вмешательства во внутренние дела Венгрии в ответ не прозвучало. Лишь премьер-министр Польши Дональд Туск лично заявил, что "венгерские игры" ставят под угрозу безопасность всего региона, особенно на фоне энергетического кризиса, намекнув на авторов этого кризиса, напоминает он.
Между тем, президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед журналистами, не назвал имени Венса прямо. Впрочем, при этом подчеркнув преимущество "европейской предсказуемости" перед союзниками, которые "могут причинить вам боль, даже не предупредив об этом".
В свою очередь, более радикальный в отношениях с Трампом канцлер Германии Фридрих Мерц поручил прокомментировать визит Вэнса заместителю своего официального представителя, но очень жестко и прямо.
"Правительство Германии официально назвало обвинение Вэнса в адрес Брюсселя "лицемерием", отметив, что именно приезд вице-президента США в Будапешт за четыре дня до дня голосования является настоящим вмешательством во внутреннюю политику Венгрии", - отмечает Оленченко.
Однако премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер Италии Джорджа Мелони фактически воздержался от личных комментариев, пытаясь не испортить отношения ни с администрацией США, ни с коллегами по ЕС, констатирует эксперт.
И не подтолкнули европейцев к более сильной реакции ни незаконный захват украинских инкассаторов в Венгрии, ни шпионская история с обнаружением взрывчатки на сербском отрезке Турецкого потока - в которой, конечно же, Венгрия и РФ обвинили Украину.
Над чем работает странный тандем?
При этом "очень смешанные ощущения вызывает созерцание того, как Кремль и администрация США работают в тандеме, реализуя на практике Стратегию национальной безопасности США по отношению к Европе", - продолжает Оленченко. То есть, совместно расшатывают европейское единство.
"Сейчас, прямо на наших глазах, медийные машины США и Кремля синхронизированы и скоординированно реализуют классическую ИПСО для граждан Запада, создавая иллюзию "мирового альянса за суверенитет", где Трамп, Путин и Орбан по одну сторону баррикад, а всякие там "макроны, мертвецы, туски" по другую. Зеленский, конечно, тоже по другую сторону баррикад…", - констатирует политолог.
Поэтому, предупреждает он, есть много признаков, "свидетельствующих, что Кремль и Белый дом собираются оставить Орбана в кресле любой ценой и при любых результатах голосования".
"Не удивлюсь, если в воскресенье мы увидим срыв избирательного процесса и оглашение выборов недействительными из-за вмешательства Брюсселя и Украины. Объявление Орбана победителем, несмотря на реальные результаты подсчета бюллетеней - тоже вариант, вполне в стиле кремлевских политтехнологов...", - указывает он.
Украина же, по его словам, "должна уже готовить свои действия на случай, когда улицы Будапешта будут заполнены возмущенными протестующими, против которых будут выставлены кордоны орбановской полиции".
Ирина Носальская