Будущий премьер-министр Венгрии выдвинул условие для разблокирования кредита Украине и высказался против ускоренного вступления в ЕС.
В Украине во время парламентских выборов в Венгрии очень хотели смены власти. Украинцы надеялись, что это означало бы конец эры блокировок со стороны Виктора Орбана всех позитивных инициатив для нашей страны. В то же время первые заявления победителя гонки Петера Мадьяра свидетельствуют о том, что с ним будет легче, но не идеально.
Мадьяр выдвинул требование для разблокирования кредита
На выборах в Венгрии 12 апреля 2026 г. победу одержал Петер Мадьяр и его партия “Тиса”, что положило конец многолетнему правлению Виктора Орбана. Несмотря на то, что Мадьяр занимает значительно более благосклонную позицию в отношении ЕС по сравнению со своим предшественником, его заявления относительно Украины остаются прагматичными и сдержанными.
Сразу после победы на парламентских выборах Петер Мадьяр, лидер партии “Тиса”, заявил, что Будапешт не будет препятствовать Киеву в получении денежной помощи. Напомним, Виктор Орбан заблокировал выплату кредита и требовал запустить нефтепровод “Дружба”, который был поврежден в результате ударов армии РФ в январе 2026-го.
В то же время Мадьяр настаивает на применении механизма opt-out в отношении кредитов Украине, что позволит Венгрии не делать собственных взносов в кредитный фонд, аргументируя это тяжелым финансовым состоянием страны.
По его словам, Будапешт сохранит возможность отказа от участия в кредите, поскольку находится в “очень сложной финансовой ситуации”. Дело в том, что соглашение предусматривало возможность отказа для Венгрии (вместе с Чехией и Словакией) от предоставления средств. Таким образом, он готов не мешать другим странам ЕС помогать Украине, но не хочет, чтобы венгерские налогоплательщики финансировали эти расходы напрямую.
Кроме того, он выдвинул условие для разблокирования кредита Украине.
“Мы ожидаем, что действующее правительство снимет ограничения на финансовую помощь Украине в тот самый момент, когда будет восстановлен стабильный поток энергоносителей через нефтепровод “Дружба”, поскольку это вопрос национальной экономической стабильности”, - заявил Мадьяр в интервью государственному телевидению.
В Украине, похоже, готовы пойти в этом вопросе на уступку Венгрии, чтобы начать отношения с чистого листа.
“Украинские специалисты завершат ремонт нефтепровода “Дружба” до конца апреля. Мы выполняем свои обязательства и рассчитываем на такую же уверенность со стороны всех членов ЕС в отношении критически важных решений для нашего государства”, - сказал президент Украины Владимир Зеленский.
Эти слова стали прямым ответом на ультиматум Будапешта: Украина чинит трубу, а Венгрия снимает вето.
Эксперты отмечают, что хотя официально Украина связывала остановку транзита исключительно с ударами РФ, быстрое объявление о завершении ремонтов сразу после заявления Мадьяра свидетельствует о наличии непубличных договоренностей между новым венгерским лидером и украинской властью.
“Мы видим классический пример “энергетического реализма”. Хотя официальный Киев и в дальнейшем будет делать упор на сугубо технических причинах простоя - последствиях январских ударов РФ - скорость, с которой “технические проблемы” начали исчезать после политических сигналов из Будапешта, указывает на существование негласного пакетного решения. Это обмен: Украина гарантирует транзитный комфорт новому венгерскому правительству, а Петер Мадьяр обеспечивает Киеву финансовое спокойствие, снимая вето, которое годами было визитной карточкой Орбана”, - сказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
Со своей стороны, политический аналитик Павел Розенко подчеркнул, что такие договоренности являются частью стратегии выстраивания новых отношений с Будапештом “с чистого листа”. По его словам, заявление Мадьяра - это тест для обеих сторон. Для Украины восстановление “Дружбы” является наименьшей ценой за разблокирование 90 млрд евро, которые критически важны для выживания бюджета в 2026 г. То, что мы называем “непубличными договоренностями”, на самом деле является попыткой Украины показать новому лидеру Венгрии, что с Киевом выгоднее договариваться, чем шантаживать.
Другие неоднозначные для Украины заявления нового лидера
Условие для разблокирования кредита - не единственное заявление Мадьяра относительно Украины, которое настораживает. Новый лидер Венгрии высказался также против “ускоренного” вступления Украины в ЕС.
“Мы поддерживаем европейские стремления украинского народа, но правила должны быть едиными для всех. Венгрия не поддержит никаких “ускоренных” процедур или политических исключений для Киева. Украина должна пройти каждый этап, закрыть каждую главу переговоров и соответствовать каждому критерию - от верховенства права до защиты прав меньшинств - так же, как это делали другие страны-кандидаты. Путь в Брюссель не имеет коротких маршрутов, и мы будем очень пристально следить за выполнением всех домашних заданий”, - сказал он.
Таким образом Мадьяр продолжает использовать риторику защиты венгерских интересов, подчеркивая, что любая внешняя политика Будапешта, включая поддержку Украины, будет жестко подчинена внутренним экономическим приоритетам Венгрии.
Хотя Мадьяр позиционирует себя как проевропейский лидер, некоторые его высказывания после победы вызвали дискуссии из-за их неоднозначности. Мадьяр заявил, что в случае инициативы со стороны Владимира Путина он готов к прямому телефонному разговору с ним. Целью такого разговора он назвал призыв к прекращению войны, отметив, что “было бы хорошо остановить убийства”. Эта риторика несколько напоминает призывы к немедленному перемирию без четкого акцента на восстановлении территориальной целостности Украины.
Мадьяр пойдет на уступки Украине ради денег ЕС
Несмотря на ряд громких заявлений относительно Украины, Петер Мадьяр вынужден будет быть более удобным для Украины, если хочет вывести Венгрию из финансовой и политической изоляции. Главным приоритетом новой администрации является разблокирование 18 млрд евро замороженных фондов ЕС, получение 16 млрд евро оборонных займов и отмена ежедневного штрафа в 1 млн евро за нарушение миграционных норм.
Однако Брюссель выдвигает жесткие встречные условия. Для получения средств Мадьяр должен не только демонтировать авторитарное наследие Орбана, но и поддержать ключевые интересы ЕС: снять вето на 90 млрд евро кредита для Украины, одобрить новые санкции против РФ и прекратить сопротивление вступлению Киева в ЕС. Во время встречи с Урсулой фон дер Ляйен политик пообещал провести судебную реформу и присоединиться к Европрокуратуре. Времени мало - дедлайн для внедрения реформ истекает в августе.
“Мадьяру придется преодолеть несколько препятствий, чтобы претендовать на получение средств и доказать, что он серьезно настроен реформировать авторитарное государство Орбана. Кроме того, ЕС также имеет собственный набор политических приоритетов, которые Мадьяр должен будет выполнить”, - пишет Politico.
Виктория Хаджирадева