UA
 

В Кабмине приветствуют участие России в модернизации украинской ГТС

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 11:50
0
14
В Кабмине приветствуют участие России в модернизации украинской ГТС
Фото: AP
Украина приветствует участие России в модернизации своей ГТС - Немыря

Украинская сторона приветствует намерение России принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы, заявил вице-премьер Украины Григорий Немыря.

При этом он напомнил о брюссельской мартовской конференции, посвященной вопросу модернизации украинской ГТС и о "негативной реакции на это российской стороны".

Немыря отметил, что этот процесс открытый и не дискриминационный по отношению к России или другим сторонами.

  Тимошенко: Украина будет платить России только за потребленный газ

"Были заявления о желании России принимать участие в модернизации ГТС. Мы это приветствовали и приветствуем, как и участие европейских, международных финансовых институций на двустороннем уровне", - сказал он.

Напомним, 16 ноября министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что межправительственное соглашение с Украиной по газу будет предполагать участие РФ в модернизации украинской ГТС.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никогда не допустит приватизации украинской ГТС.

* *

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко, который настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией, опасается, что Газпром потребует от Украины заплатить штраф за недобор газа в размере 7,8 миллиарда долларов.

   Путин пригрозил оставить Украину без газа

В 2009 году Украина должна купить у России по принципу бери или плати более 40 миллиардов кубометров газа, но планирует закупить 33 миллиарда. Изначально предусматривались штрафные санкции за недобор газа по сравнению с законтрактованным объемом.

Однако фактически РФ не предъявляла Украине штрафов, а в сентябре премьеры двух стран договорились, что украинская сторона будет оплачивать только тот газ, который реально потребляет.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-РоссияГТСденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...