UA
 

Янукович обещает в сентябре вдвое увеличить размер минимальной пенсии

Корреспондент.net,  14 сентября 2004, 16:45
0
13

"Это не эмоции. На следующем заседании Кабинет Министров примет решение увеличить пенсии до прожиточного минимума с сентября", - заявил премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с активом Житомирской области в Бердичеве, передают Українські Новини.

Кандидат в Президенты отметил, что и ранее обещал пенсионерам повышение минимальных пенсий до прожиточного минимума, однако после выступления одного из пенсионеров в Житомирской области премьер принял решение, что повышать размер минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан нужно с сентября.

Напомним, что прожиточный минимум в Украине на 2004 год установлен на уровне 362,23 гривны в месяц для трудоспособных граждан, и в размере 284,69 гривен в месяц для нетрудоспособных.

Руководитель Пенсионного фонда Борис Зайчук сообщил о том, что сейчас размер минимальной пенсии составляет 138 гривен в месяц, и после принятия Кабмином решения о повышении ее до прожиточного минимума пенсии будут повышены для более 11 млн пенсионеров. Всего в Украине 14 млн пенсионеров.

Ранее Кабмин предлагал Верховной Раде увеличить прожиточный минимум на 2005 год на 20 гривен до 382 гривен в месяц на одного человека по сравнению с 2004 годом, в том числе для лиц, утративших трудоспособность - с 284,69 до 300 гривен в месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...