UA
 

ЕС собирается судить Германию за Volkswagen

Корреспондент.net,  14 октября 2004, 15:20
0
13

Еврокомиссия заявила, что подаст в суд на правительство ФРГ за то, что последнее сохраняет в силе закон, который блокирует поглощение крупнейшей в Европе автомобилестроительной компании Volkswagen.

До настоящего времени Берлин продолжает игнорировать просьбы Еврокомиссии отменить закон, который направлен на сохранение рабочих мест в Volkswagen.

По закону правительству земли Нижняя Саксония, где расположен Volkswagen, принадлежит блокирующий пакет акций компании, что отпугивает потенциальных инвесторов.

Герхард Шредер сам заседал в совете директоров VW (АР)
 
По этому же закону ни один из совладельцев не может иметь больше 20% голосующих акций.

Появление новостей о намерениях Еврокомиссии привело к росту акций Volkswagen на 1,6% на биржевых торгах во Франкфурте-на-Майне.

Еврокомиссия полагает, что закон, который блокирует поглощение германского автопроизводителя, препятствует промышленной интеграции в рамках ЕС и противоречит европейскому законодательству о едином рынке.

Германский канцлер Герхард Шредер отвергает претензии Еврокомиссии, что неудивительно для человека, который в течение восьми лет заседал в совете директоров Volkswagen, когда был премьером Нижней Саксонии.

Правительство этой федеральной земли ФРГ уверено, что Европейский суд, который будет рассматривать дело Volkswagen, решит его в пользу Германии.

"Мы уверены, что закон по Volkswagen соответствует европейским требованиям", - сказал представитель земельных властей.

Сама компания воздержалась от комментариев.

По материалам BBCrussian.com

ТЕГИ: РоссиявластьСМИОппозицияЯнуковичПартия регионовпротестыбизнесцензураОбществоолигархимитингиАдминистрация ПрезидентаактивистыНавальныйСобчак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...