UA
 

Янукович напомнил Европе и РФ о предложении построить газопровод по территории Украины

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 17:24
0
8
Янукович напомнил Европе и РФ о предложении построить газопровод по территории Украины
Фото: AP
Янукович вспомнил о строительстве газопровода

Украина ожидает от своих партнеров Европе и России ответа на свое предложение о создании совместной компании по строительству нового газопровода через свою территорию, заявил Президент Виктор Янукович.

"В частности, что касается газотранспортной системы, мы имеем свою собственную концепцию, которую мы предложили коллегам из ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран Европейского Союза, России и Украины", - сказал глава государства.

На совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции в Киеве он объяснил, что имеется в виду строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе.

Напомним, что ранее Янукович заявил, что проект модернизации газотранспортной системы Украины может стать альтернативой проекту Южный поток.

"Мы это предлагаем как альтернативу строительству Южного потока, потому что Северный уже не остановить. Он уже строится", - отметил Янукович.

По словам президента, этот проект имеет 3 этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода Богородчаны – Ужгород, который позволит увеличить объемы прокачки газа приблизительно на 10 млрд куб. м.

Вторая часть – это модернизация существующей ГТС с ее переоборудованием, что также дополнительно даст возможность прокачать около 20 млрд куб. м газа.

Третьим этапом должно стать "фактически новое строительство новой трубы рядом с существующей".

Янукович подчеркнул, что Украина ищет возможности сохранить те объемы газа, которые она транспортировала, – это около 125 млрд куб. м.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...