UA
 

ВР приняла закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 15:13
0
27
ВР приняла закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование
Фото: Reuters
За закон в четверг проголосовали 250 народных депутатов

Сегодня, 8 июля, Верховная Рада Украины приняла закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщается, за закон в четверг проголосовали 250 народных депутатов из 423 зарегистрировавшихся в зале.

Стоит отметить, что закон определяет организационные и правовые основы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, условия и порядок его начисления и уплаты, а также полномочия органа, который осуществляет его сбор и ведет учет.

Кроме того, устанавливаются принципы сбора и ведения учета единого взноса, плательщики единого взноса, порядок начисления расчета и уплаты единого взноса, размер единого взноса и пропорции его распределения.

Закон предусматривает, что плательщиком единого взноса являются работодатели, физические лица предприниматели, физические лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно дипломатические представительства и консульские учреждения Украины, дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, предприятия и учреждения организации, использующие наемный труд.

В то же время, плательщиками единого взноса являются также работники - граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые работают на предприятиях, учреждения и организациях и других юридических лицах, у физических лиц, предпринимателей и так далее.

Напомним, что 7 июля Верховная Рада предоставила субъектам хозяйствования право осуществлять любую не запрещенную законом хозяйственную деятельность по декларативному принципу, то есть на основании лишь уведомления разрешительных органов о своем намерении, без обязательного получения документов разрешительного характера.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украиназаконы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...