UA
 

Президенты Украины и Казахстана договорились об увеличении транзита казахстанской нефти

Корреспондент.net,  14 сентября 2010, 16:58
0
13
Президенты Украины и Казахстана договорились об увеличении транзита казахстанской нефти
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Украина заинтересована в разработкеместорождений нефти и газа на территории Казахстана - Янукович

Янукович и Назарбаев договорились о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины и увеличении его ежегодного объема до восьми млн тонн.

"Мы договорились, что порядка 8 млн тонн мы увеличиваем транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть решена по отдельному соглашению", - заявил сегодня, 14 августа, президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Между тем, Президент Казахстана отметил, что транзит нефти через территорию Украины уже возобновлен.

"Учитывая, что Казахстан является государством, поставляющим на экспорт энергоносители, особенно нефть, мы обсуждали этот вопрос (на переговорах с украинской стороной - ИФ), и до вмешательства Виктора Федоровича транспортировка казахстанской нефти через возможности Украины была приостановлена. Эти запреты сейчас отменены, и такая транспортировка имеется, возобновлена", - отметил Назарбаев.

Кроме того, Янукович выразил заинтересованность Украины в разработке месторождений нефти и газа на территории Казахстана.

Украина очень заинтересована в разведке и разработке месторождений нефти и газа. Мы бы, конечно, хотели, чтобы вы такие условия для нас создали, и мы на современных тендерных условиях готовы эти вопросы решать и заинтересованы в развитии отношений", - сказал Янукович.

Напомним, что в ходе рабочего визита Президента Казахстана в Украину уже достигнут ряд договоренностей относительно перспектив сотрудничества между странами.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинанефтьгазКазахстансотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...