UA
 

СМИ: Украинские власти предлагают студентам платить сразу за четыре года учебы в вузе

Корреспондент.net,  26 января 2011, 18:41
0
174
СМИ: Украинские власти предлагают студентам платить сразу за четыре года учебы в вузе
Фото: Фото Корреспондент
КП в Украине: У Табачника хотят повышать плату за обучение каждый год

В новом законе о высшем образовании студентам предлагают платить сразу за четыре года учебы в вузе, передает Комсомольская правда в Украине.

В то время, как министр образования Дмитрий Табачник заверил украинцев, что проект нового закона о высшем образовании не предусматривает изменений в оплате за обучение, студенческие общественные организации сравнили соответствующие разделы в действующем документе и в проекте нового.

В итоге, констатирует КП в Украине, "оказалось, что Дмитрий Табачник слукавил". 

Так, в действующем законе о высшем образовании размер платы за весь период обучения устанавливается в договоре и не может изменяться на протяжении всего срока учебы. Кроме того, за учебу в вузе можно заплатить сразу за весь период или частями - ежемесячно, по семестрам или ежегодно.

При этом порядок выплат не влияет на стоимость обучения, пишет издание, и добавляет, что в новой редакции закона этот пункт звучит уже по-другому. 

"В проекте идет речь о том, что если студент внесет плату за весь период обучения авансом, то стоимость не будет изменяться. А если студент решит платить за обучение по частям (помесячно, по семестрам или ежегодно, - ред.), на каждом учебном курсе стоимость обучения будут пересчитывать с учетом уровня инфляции за предыдущий календарный год", - отмечает координатор общественной инициативы Студенческая защита Андрей Черных. 

Напомним, ранее украинские СМИ уже писали о том, что с нового учебного года планируется обязать студентов-бюджетников возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Украинаденьгистуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...