UA
 

Этюд Микеланджело может уйти с молотка за пять миллионов фунтов стерлингов

Корреспондент.net,  1 июня 2011, 18:43
0
55
Этюд Микеланджело может уйти с молотка за пять миллионов фунтов стерлингов
Фото: Reuters
Этюд Микеланджело может уйти за $8 млн

Этюд мастера итальянской эпохи Ренессанса Микеланджело Буонарроти к его утраченному произведению Битва при Кашине может принести 3-5 млн фунтов стерлингов ($5-8 млн).

Так, по данным дома Christie's, который 5 июля выставит на аукционе в Лондоне работу художника, этюд был создан примерно в 1504 году, вскоре после того, как Микеланджело начал работу над крупным заказом.

Как сообщается, правительство Флоренции заказало Микеланджело и Леонардо да Винчи создать фрески с изображениями сражений для одного из дворцов в городе.

Ни Битва при Ангиари Леонардо, ни Битва при Кашине Микеланджело не были закончены и в дальнейшем оба произведения были утеряны, хотя частично они сохранились благодаря гравюрам и наброскам.

"Этот этюд представляет собой исключительно редчайшее звено, связывающее нас с одним из величайших западных произведений искусства, которое так и не было завершено", - сказал международный глава отдела произведений старых мастеров и картин XIX века Christie's Бенджамин Пероннет.

Выставленный этюд является одним из 24 набросков Микеланджело, на которых он запечатлел свое видение битвы при Кашине, и единственная, находящаяся в частном владении, сообщает Christie's.

Напомним, что осенью прошлого года американец нашел у себя под диваном картину Микеланджело за $300 млн. Так, картина с изображением Мадонны, оплакивающей Христа, которая много лет хранилась у американского военного летчика Мартина Кобера (Martina Kober) под диваном, оказалась подлинной работой.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: картиныChristie’s
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...