UA
 

НБУ проведет отладку механизма рефинансирования

Корреспондент.net,  12 марта 2001, 16:21
0
12

Нацбанк в среду, 14 марта, проведет тестовый тендер по краткосрочному рефинансированию банков. Тендер будет проводиться по механизму, одобренному Нацбанком в декабре 2000 года и вступившему в действие с 26 января.

Национальный банк Украины 14 марта проведет тестовый тендер по краткосрочному рефинансированию коммерческих банков, сообщается в телеграмме НБУ № 14-011/967 от 7 марта.

Тендер будет проводиться, как сообщает "Інтерфакс-Україна",  по регламенту, предусмотренному Положением о механизмах рефинансирования коммерческих банков, утвержденным постановлением правления НБУ №484 от 15 декабря 2000 года, которое вступило в действие с 26 января.

Как сообщалось ранее, НБУ выполняя функцию кредитора последней инстанции (согласно постановлению №484), применяет такие механизмы рефинансирования банков, как операции на открытом рынке; предоставление стабилизационного кредита; операции купли-продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке.

При этом на открытом рынке НБУ осуществляет операции путем краткосрочного и среднесрочного рефинансирования банков, используя постоянно действующую линию рефинансирования для предоставления им кредитов "овернайт", а также путем купли-продажи ценных бумаг.

Согласно Положению, НБУ осуществляет рефинансирование банков путем операций на открытом рынке только под обеспечение государственных ценных бумаг, а также учтенных банком векселей субъектов предпринимательской деятельности и векселей Государственного казначейства Украины.

В начале февраля директор департамента монетарной политики НБУ Наталья Гребеник заявляла, что новый механизм рефинансирования коммерческих банков в полную силу заработает с 1 марта.

Причину такой задержки она объяснила тем, что Нацбанку необходимо время для проведения семинаров и разъяснения всем заинтересованным сторонам суть и механизм нового порядка рефинансирования.

ТЕГИ: праздникиЧерновцыСтарый Новый год
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...