UA
 

Украина признана одной из самых экономически несвободных стран

Корреспондент.net,  20 апреля 2001, 15:57
0
15

Американский институт КАТО совместно с 50 исследовательскими институтами представил новый международный рейтинг 123 стран по степени свободы экономики. Самыми свободными признаны Гонконг и Сингапур, наименее свободной – Мьянма. Украина в первую сотню рейтинга экономической свободы не попала.

Второй год подряд самыми свободными в экономическом плане признаны Сянган (Гонконг) и Сингапур.

Украина находится в рейтинге на 106 месте. Россия заняла в рейтинге экономической свободы 117-ю строчку.

Согласно исследованию, в ходе которого специалисты выводят индекс экономической свободы для 123 стран мира, за лидерами следуют Новая Зеландия и Великобритания.

В первую пятерку также вошли США, которые опустились на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Ниже по шкале КАТО расположились Канада (в прошлом году заняла 13 место), Германия (15), Япония (20), Италия (24) и Франция (34).

Страной с наименее свободной экономикой из попавших в список в этом году признана Мьянма (Бирма).

Авторы исследования вычисляют индекс экономической свободы, оценивая страны по более чем 20 критериям, среди которых состояние финансовых и юридических институтов, использование рынков, монетарная политика государства, свобода торговли, стабильность национальной валюты и цен, численность и коррумпированность правительств и ряд социальных факторов.

ТЕГИ: УкраинаЮлия ТимошенкоЯнуковичАзаровЯценюккоррупцияГитлерТигипкопарламентОлейникПшонкаРовенская областьЗахарченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...