UA
 

Внутренние инвестиции: Виннице помогла “Дружба”

Корреспондент.net,  26 апреля 2001, 08:32
0
6

В первом квартале этого года существенно оживилась инвестиционная активность предприятий – объем капвложений в основной капитал предприятий и организаций Украины за январь-март увеличился почти на четверть. Лидером по темпам роста вложений в основной капитал стала Винницкая область.

В первом квартале 2001 г. предприятиями и организациями Украины освоено 3,95 млрд. гривен инвестиций в основной капитал, что на 23,7% превышает показатель соответствующего периода прошлого года, - сообщает УФС со ссылкой сообщает Государственный комитет статистики.

В январе – марте предприятиями и организациями введены в действие основные фонды по фактической стоимости на 2,76 млрд. гривен за счет всех источников финансирования.

Лидером по темпам роста инвестиций в основной капитал стала Винницкая область, где в 1 квартале 2001 года осуществлено капитальных вложений на 96,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года (в связи со строительством участка магистрального нефтепровода “Дружба”).

Кроме того, существенный прирост капиталовложений по сравнению с 1 кварталом 2000 года был зафиксирован наблюдался в первом квартале нынешнего года в Черкасской (на 73,9%), Ивано-Франковской (на 68,7%) и Сумской (на 57,5%) областях.

В 1 квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился объем капитальных вложений в Закарпатской (на 23,2%), Полтавской (22,8%) и Черновицкой (20,1%) областях. Эта тенденция наблюдалась также в Автономной Республике Крым (АРК), г. Севастополе, Житомирской и Киевской областях.

Как сообщалось, в первом квартале 2000 г. прирост капитальных вложений составил 26,2% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года. Максимальный прирост инвестиций был отмечен в Крыму – 116,3%.

Снижение объема инвестиций в основной капитал в I кв. 2000 г. относительно аналогичного периода 1999 г. наблюдалось в 5-ти регионах Украины - Винницкой, Закарпатской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Максимальное снижение было отмечено в Запорожской области - на 16,9%.

ТЕГИ: кот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...