UA
 

Украина расследует импорт авто из Узбекистана

Корреспондент.biz,  3 октября 2018, 14:33
10
5197
Украина расследует импорт авто из Узбекистана
Фото: Getty Images
Минэкономразвития начало расследование ввоза в Украину авто из Узбекистана

В настоящее время в Узбекистане есть несколько предприятий по производству легковых автомобилей

Министерство экономического развития и торговли начало расследование импорта в Украину легковых автомобилей из Узбекистана. Соответствующее постановление Межведомственной комиссии по международной торговле обнародовано на сайте официальной газеты Кабинета министров Правительственный курьер.

Жалобу с просьбой начать расследование в министерство подала ассоциация украинских автопроизводителей Укравтопром.

По мнению членов комисии, в жалобе есть достаточно информации, на основании которой можно считать, что импорт автомобилей из Узбекистана мог причинить вред украинскому производителю из-за масштабов импорта и его условий. Также у комиссии есть основания подозревать, что узбекские производители легковых автомобилей могли получать субсидии от государственных органов Узбекистана и пользоваться отдельными льготами от таких субсидий.

Так, в течение 2015-2017 годов Узбекистан значительно нарастил объемы импорта легковых автомобилей в Украину. "В абсолютных показателях - на 760,7%, относительно потребления и производства в Украине - на 440,7% и 957,7% соответственно; цены импорта легковых автомобилей были ниже цен легковых автомобилей производства предприятий заявителя. В связи с этим комиссия возбудила антисубсидиционное расследование", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Узбекистане есть несколько предприятий по производству легковых автомобилей: General Motors -Uzbekistan (в Украину поставляют автомобили Chevrolet и Ravon.) и Land Rover Uzbekistan.

Как сообщалось, за первые семь месяцев 2018 года импорт легковых автомобилей в Украину вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 107,94 тысячи штук. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

По материалам: ЛигаБизнесИнформ
ТЕГИ: автомобилиМинэкономикиУзбекистанИмпортрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...