UA
 

Во Франции введут налоги для интернет-гигантов США

Корреспондент.biz,  17 декабря 2018, 19:12
8
4300
Во Франции введут налоги для интернет-гигантов США
Фото: dpa
Париж обложит налогом Google, Facebook и другие интернет-гиганты США

Решение Парижа ввести налог GAFA появилось на фоне того, как Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране.

Франция с 2019 года обложит налогом крупные технологические компании, ввиду отсутствия консенсуса о введении подобного налога на уровне ЕС. Об этом сообщил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, пишет DW.

По его словам, налогообложение крупных деловых операций Google, Apple, Facebook и Amazon (так называемый "налог GAFA") позволит пополнить французский бюджет следующего года приблизительно 500 млн евро.

"Я даю себе времени до марта, чтобы достичь соглашения о европейском налоге для цифровых гигантов. Если европейские государства не берут на себя ответственность за налогообложение GAFA, мы сделаем это на национальном уровне в 2019 году ", - заявил Ле Мер.

Министр добавил, что благодаря французскому рынку и потребителям, компании зарабатывают значительные прибыли, уплачивая на 14% налогов меньше, чем другие предприятия.

Решение Парижа ввести налог GAFA появилось на фоне того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране после массовых протестов.

Напомним, планы Макрона могут стоить бюджету Франции в 10 млрд евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогиGoogleAppleФранцияFacebookналогAmazonналоги и пошлиныЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...