UA
 

Споживай відповідально. Советы родителямРеклама

Корреспондент.biz,  26 сентября 2019, 21:00
0
4997
Споживай відповідально. Советы родителям

В сентябре во всем мире отмечается День ответственного потребления пива. Это хороший календарный повод задуматься о своем отношении к алкоголю.

Украинские пивовары в рамках этой глобальной инициативы привлекают внимание общественности к актуальной проблеме потребления пива несовершеннолетними.

В этом году был запущен специальный онлайн-тест для родителей, чтобы выяснить знают ли родители и ближайшее окружение подростков главные правила общения на тему алкоголя.

Тест "#cпоживай_відповідально" был разработан с участием психологов Марты Прыриз и Натальи Холоденко, а также с привлечением экспертной оценки педиатра Анастасии Быковой-Шелевицкой. Опрос был запущен в конце лета на ресурсе "Украинская правда" при поддержке пивоваренных компаний AB InBev Efes Украина и Carlsberg Ukraine.

Тест состоит из девяти вопросов, каждый из которых предлагает взрослому выбрать решение в смоделированной ситуации из реальной жизни. Например, что делать, если подросток пришел домой нетрезвым, или как поступить, если подросток хочет попробовать алкоголь на домашнем празднике.

За месяц онлайн-опрос привлек внимание более 4800 читателей. Примечательно, что неожиданно высокую вовлеченность показали мужчины. Вопреки стереотипам о большей обеспокоенности здоровьем детей со стороны мам, в опросе приняли участие преимущественно папы в возрасте 25-44 лет. География проживания участников теста охватила всю страну, однако большая часть прошедших опрос проживает в Киеве.

 

Как показали результаты теста, некоторые вопросы вызвали серьезное замешательство у родителей и часть ответов требует комментария специалистов. Самые противоречивые ответы родителей касались их реакции на провокационное поведение подростков.

Например, часть родителей ответили, что приход нетрезвого подроста домой после вечеринки вызовет негативную реакцию и спровоцирует конфликт. Психолог Наталья Холоденко считает, что такой подход может усугубить ситуацию, поскольку ребенок может попросту "закрыться" от родителя.

"Любой инцидент, связанный с потреблением алкоголя, – тема для предметной беседы. Важно спокойно и четко разобраться, что послужило причиной такой ситуации: осознанный выбор самого подростка, желание попробовать напиток или стремление поступить "как все" в компании сверстников. Общайтесь легко и в дружественной манере, чтобы выстроить по-настоящему доверительные отношения", – советует родителям психолог Холоденко.

 

Некоторые родители не видят серьезной опасности в том, чтобы на день рождения подростка 15-17 лет купить слабоалкогольные напитки. Также многие заявили, что могут согласиться на просьбу несовершеннолетних купить алкоголь в магазине. Многие родители уверены, что ребенку лучше впервые попробовать алкоголь дома с родителями. Однако это заблуждение, потому что независимо от ситуации или компании ребенок должен четко понимать, в каком возрасте можно пробовать алкоголь, а в каком – нельзя.

Важно осознать, что такие решения и поступки могут привести к негативным последствиям. К примеру, Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает, что потребление подростками алкоголя может нарушить нормальную работу и развитие внутренних органов – мозга, печени,– повлиять на гормональные процессы и формирование костной ткани. Именно поэтому допустимый возраст для потребления алкоголя начинается с 18 лет.

В целом, родители справились с каверзными вопросами теста на тему потребления алкоголя подростками. Примерно 80% участников теста ответили на вопросы правильно. Тем не менее, каждый неправильный ответ или сомнения – это повод задуматься.

Для того чтобы родителям было проще ориентироваться в сложных ситуациях, связанных с подростками и профилактикой потребления алкоголя, а также понимать, как правильно вести диалог, компании Carlsberg Ukraine и AB InBev Efes Украина запустили в соцсетях проект "Чек-лист для батьків #будьмо_відповідальні". На странице проекта регулярно публикуются практические советы о том, как родителям выстроить доверительные отношения со своими детьми, замечать тревожные сигналы и правильно реагировать в сложных жизненных ситуациях.

 

ТЕГИ: алкогольпиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...