UA
 

"Фирма "ТЕХНОВА" отрицает использование угля из ОРДЛОЗаявление

Корреспондент.biz,  24 января 2020, 14:00
0
975
 Фирма  ТЕХНОВА  отрицает использование угля из ОРДЛО

На днях на иформационных ресурсах была распространена информация по поводу производства СБУ по возможным поставкам угля с ОРДЛО на ООО "Фирма" ТЕХНОВА ".

ООО "Фирма" ТЕХНОВА "по этому поводу сообщает следующее и добавляет подтверждающие документы:

 Да, действительно, СБУ Украины в Черниговской области проводит проверку закупок угля, которые осуществлялись ООО "Фирма" ТЕХНОВА ". Однако, это не является каким резонансом, со стороны государства существует постоянный контроль за поставками угля: откуда, в каком количестве и какие его характеристики . Это обычная процедура необходима для установления законности поставок сырья и соответствия их документации.

Одним из этапов проверки является отслеживание движения угля: как, когда, по какой стоимости было приобретено. На это ООО "Фирма" ТЕХНОВА "в соответствии с Постановлением суда от 2 января 2020 были предоставлены следователем СБУ доступ ковсем имеющимся документе, на основании которых осуществлялось снабжение, таможенное оформление товара" каменный уголь ", его учет и хранение на КЭП" Черниговская ТЭЦ ": контракты, сертификаты качества и происхождения угля, коммерческие, сопроводительные документы и другие.

В свою очередь, интерес, который возник в СМИ к проверкам СБУ, вызвал появление неподтвержденных фактами утверждений. В частности по поводу мест происхождения угля. Документы, которые поступают на станцию ​​сразу с партией угля, демонстрируют весь путь происхождения сырья от места добычи до загрузки на железной дороге и транспортировки к станции. Также еще один уровень проверки партия проходит при растаможивании в лаборатории на таможне. И именно Сертификаты и экспертизы независимых международных лабораторий, которые им предшествуют, указывают на реальное происхождение сырья, что отражено в физико-химических свойствах ее состав, как зольность, влажность, содержание серы, летучесть, а также химический состав.

В контексте этого стоит отметить, что уголь, который добывается на неподконтрольных территориях (ОРДЛО), Донбасский бассейн, имеет содержание серы более 1%. Зато как уголь, который поступает на ТЭЦ, имеет показатели серы от 0,2 до 0,7%. О чем свидетельствуют указанные выше Сертификаты независимых лабораторий.

См. сертификаты 

Еще одним этапом проверки является проведение экспертизы уже закупленного угля. В рамках производства следователи СБУ обратились за разрешением получить доступ к угля и отобрать нужные образцы. Во исполнение Постановления Деснянского районного суда города Чернигова от 27 ноября 2019 руководством пидприемтсва был предоставлен доступ к углю, находящегося во владении ООО "Фирма" ТЕХНОВА ". Вместе с тем, отбор 9 образцов угля был проведен следователями СБУ совместно с ООО" Фирма " ТЕХНОВА ", что подтверждается соответствующим Протоколом от 4 декабря 2019. Отобранные пробы угля CБУ и ООО "Фирма" ТЕХНОВА "одновременно направлены на экспертизу. Взяв исследовав образцы угля можно понять откуда этот уголь был доставлен, ведь у каждого бассейна есть свой разрез, соответствующие определенные показатели физико-химических свойств.

Полученные результаты исследования однозначно утверждают, что все девять отобранных образцов угля в Украине не добываются, в том числе на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Поскольку массовая доля общей серы в исследованных сразу угля находится в интервале от 0,22 до 0,36%.



Днями на іформаційних ресурсах було поширено інформацію з приводу провадження СБУ по можливим поставкам вугілля з ОРДЛО на ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА".

ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА" з цього приводу повідомляє наступне та додає підтверджуючі документи:
Так, дійсно, СБУ України в Чернігівській області проводить перевірку закупівель вугілля, які здійснювалися ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА". Проте, це не є якимось резонансом, зі сторони держави існує постійний контроль за поставками вугілля: звідки, в якій кількості та які його характеристики. Це звичайна процедура необхідна для встановлення законності поставок сировини та відповідності їх документації.

Одним з етапів перевірки є відстеження руху вугілля: як, коли, за якої вартості було придбано. На це ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА" відповідно до Ухвали суду від 02 січня 2020 року було надано слідчим СБУ доступ до всіх наявних докуменів, на підставі яких здійснювалося постачання, митне оформлення товару "кам'яне вугілля", його облік та зберігання на КЕП "Чернігівська ТЕЦ": контракти, сертифікати якості та походження вугілля, комерційні, супровідні документи та інші.

В свою чергу, інтерес, який виник у ЗМІ до перевірок СБУ, викликав появу непідтверджених фактами тверджень. Зокрема з приводу місць походження вугілля. Документи, які надходять на станцію одразу із партією вугілля, демонструють весь шлях походження сировини: від місця видобутку до завантаження на залізниці і транспортування до станції. Також ще один рівень перевірки партія проходить під час розмитнення в лабораторії на митниці. І саме Сертифікати та експертизи незалежних міжнародних лабораторій, які їм передують, вказують на реальне походження сировини, що відображено у фізико-хімічних властивостях її складу, таких як зольність, вологість, вміст сірки, летучість, а також хімічний склад.

В контексті цього варто відзначити, що вугілля, яке видобувається на непідконтрольних територіях (ОРДЛО), Донбаський басейн, має вмість сірки більше 1%. Натомість як вугілля, котре надходить на ТЕЦ, має показники сірки від 0,2 до 0,7%. Про що свідчать зазначені вище Сертифікати незалежних лабораторій.

Ще одним етапом перевірки є проведення експертизи вже закупленого вугілля. В рамках провадження слідчі СБУ звернулися за дозволом отримати доступ до вугілля і відібрати потрібні зразки. На виконання Ухвали Деснянського районного суду міста Чернігова від 27 листопада 2019 року керівництвом підприємтсва було надано доступ до вугілля, яке перебуває у володінні ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА". Разом з тим, відбір 9 зразків вугілля було проведено слідчими СБУ спільно з ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА", що засвідчено відповідним Протоколом від 04 грудня 2019 року. Відібрані проби вугілля CБУ та ТОВ "Фірма "ТЕХНОВА" одночасно направлено на експертизу. Взявши та дослідивши зразки вугілля можна зрозуміти звідки це вугілля було доставлено, адже у кожного басейну є свій розріз, відповідні певні показники фізико-хімічних властивостей.

Отримані результати дослідження однозначно стверджують, що усі дев'ять відібраних зразків вугілля в Україні не видобуваються, у тому числі на тимчасово непідконтрольних територіях Донецької та Луганської областей. Оскільки, масова частка загальної сірки у досліджених зразах вугілля знаходиться в інтервалі від 0,22 до 0,36%.

 
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

 
 
ТЕГИ: СБУугольТехНоваордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...