Гештальт-терапевт с 25-летним опытом, основатель Академии практической психологии и PSY FORUM 2020 Игорь Погодин делится своим мнением по поводу эффективности семейной терапии.
Осторожно! Некоторые мысли эксперта способны пошатнуть ваше прежнее отношение к любви и семье.
Любовь исчезает ровно тогда, когда вы делаете ее вечной.
Вдумайтесь в это. Независимо от того, пользуетесь вы терапией или нет, ни одни отношения не могут быть вечными. Вопрос сводится к тому, готовы ли вы преодолевать кризисы, которые непременно будут в вашей семейной жизни. И, что важно, делать это вместе со своим партнером:
-
Прислушиваться к мнению.
-
Искать компромисс.
-
Не бояться высказывать все, что беспокоит.
-
Поддерживать друг друга.
Кризис – это хорошо?
Это в первую очередь развитие и рост ваших отношений. В привычном понимании кризис – это что-то плохое. Семейные пары всеми силами стараются избежать его. Что впоследствии приводит к более серьезным трудностям.
Кризис – это значимые перемены в вашей с партнером жизни:
-
Свадьба.
-
Рождение ребенка.
-
Переезд.
-
Смена рабочего места.
Это необходимость адаптироваться под новые условия. Вопрос в том, идете ли вы с партнером в одном направлении в этом плане. И если нет, как решаете этот вопрос.
Без кризисов ваша жизнь замирает. Поэтому нужно относится к ним, как к положительной части вашей жизни. Неотъемлемой части. И она действительно может разрушить отношения, если вы придерживаетесь неправильной позиции на этой стадии.
Семейная терапия может спасти вашу пару в период кризиса (или нет?)
Люди в паре НЕ перестают быть личностями. Они имеют свое видение, по-своему воспринимают мир. В период кардинальных изменений два партнера могут по-разному видеть одну и ту же ситуацию. Возникает недопонимание. Создается ощущение, что вы говорите на разных языках.
Здесь появляются избитые убеждения:
-
“Мы не подходим друг другу”.
-
“Мы не сходимся характерами”.
-
“Мы перестали понимать друг друга”.
В это время один из партнеров, или даже оба, выбирают позицию молчания. Отказываются разговаривать и обсуждать проблему, аргументируя это нехваткой времени или нежеланием заниматься “ерундой”. И даже если между людьми есть контакт, нет гарантий, что возникнет и прежнее понимание.
Семейная терапия в этом случае – условный переводчик, помогающий партнерам говорить на языке друг друга. Вы начинаете слышать то, что раньше наотрез отказывались воспринимать. В результате ваши отношения выходят на качественно новый уровень. Налаживается контакт, который укрепляет пару.
Важно! Бывают случаи, когда даже психотерапия с опытным специалистом не помогает наладить взаимопонимание во время кризиса. Это происходит, как правило, если пара обращается за помощью, уже практически распавшись.
Чтобы избежать такого расклада, не тяните до последнего. Терапия – это профилактика для ваших отношений. Она помогает не только удалять последствия, но и устранять причину семейных трудностей.
Семейная терапия НЕ помогает, если…
Партнеры – не совсем осознанные и недостаточно зрелые личности. Парные сеансы помогают увидеть то, чего вы не видели раньше конкретно в отношениях. Есть смысл обращаться к эксперту за этой услугой, если:
-
Появилась напряженная обстановка между партнерами.
-
Стало больше ссор и моментов недопонимания.
-
Появились негативные эмоции друг к другу.
Если же вы не можете самостоятельно определить, что конкретно вас не устраивает, и вы не понимаете, чего хотите от этих отношений, есть смысл заняться индивидуальной психотерапией.
Специалист поможет вам:
-
Познать себя.
-
Идентифицировать свои истинные потребности.
-
Определить причины беспокойства.
-
Стать чувствительнее и восприимчивее.
Когда вы обнаружили свои реальные потребности с партнером, есть смысл подключать сеансы семейной психотерапии.
Каждый опытный психотерапевт имеет множество кейсов с решением семейных трудностей. И каждый случай индивидуален. Изучив хотя бы несколько из примеров, вы можете буквально спасти свои отношения, не допуская разрушающих.
На PSY FORUM 2020 мы раскроем в том числе и эту тему. Своими знаниями и опытом поделятся именитые эксперты и звездные гости. Это будет первое событие в стране, где люди соберутся не ради бизнеса, а ради себя и решения реально волнующих личных вопросов. Билеты доступны на официальном сайте:
PSY FORUM 2020
Обережно! Деякі твердження експерта здатні похитнути ваше колишнє ставлення до любові і сім'ї.
Любов зникає рівно тоді, коли ви робите її вічною.
Вдумайтеся в це. Незалежно від того, користуєтеся ви терапією чи ні, жодні відносини не можуть бути вічними. Питання зводиться до того, чи готові ви долати кризи, які неодмінно будуть у вашому сімейному житті. І, що важливо, робити це разом зі своїм партнером:
-
Прислухатися до думки.
-
Шукати компроміс.
-
Не боятися висловлювати все, що турбує.
-
Підтримувати один одного.
Криза – це добре?
Це в першу чергу розвиток і зростання ваших відносин. У звичному розумінні криза – це щось погане. Сімейні пари з усіх сил намагаються уникнути його. Що згодом призводить до більш серйозних труднощів.
Криза – це значні зміни у вашому з партнером житті:
-
Весілля.
-
Народження дитини.
-
Переїзд.
-
Зміна робочого місця.
Це необхідність адаптуватися під нові умови. Питання в тому, чи йдете ви з партнером в одному напрямку в цьому плані. І якщо ні, як вирішуєте це питання.
Без криз ваше життя завмирає. Тому треба ставитися до них, як до позитивної частини вашого життя. Невід'ємної частини. І вона дійсно може зруйнувати відносини, якщо ви дотримуєтеся неправильної позиції на цій стадії.
Сімейна терапія може врятувати вашу пару в період кризи (чи ні?)
Люди в парі НЕ перестають бути особистостями. Вони мають своє бачення, по-своєму сприймають світ. У період кардинальних змін два партнера можуть по-різному бачити одну і ту ж ситуацію. Виникає непорозуміння. Створюється відчуття, що ви говорите на різних мовах.
Тут з'являються переконання:
-
"Ми не підходимо один одному".
-
"Ми не сходимося характерами".
-
"Ми перестали розуміти один одного".
В цей час один з партнерів, або навіть обидва, вибирають позицію мовчання. Відмовляються розмовляти і обговорювати проблему, аргументуючи це малою кількістю часу або небажанням займатися "нісенітницею". І навіть якщо між людьми є контакт, немає гарантій, що виникне й колишнє взаєморозуміння.
Сімейна терапія в цьому випадку – умовний перекладач, що допомагає партнерам говорити на мовах один одного. Ви починаєте чути те, що раніше навідріз відмовлялися сприймати. В результаті ваші відносини виходять на якісно новий рівень. Налагоджується контакт, який зміцнює пару.
Важливо! Бувають випадки, коли навіть психотерапія з досвідченим фахівцем не допомагає налагодити взаєморозуміння під час кризи. Це відбувається, як правило, якщо пара звертається за допомогою, вже практично розпавшись.
Щоб уникнути такого розкладу, не тягніть до останнього. Терапія – це профілактика для ваших відносин. Вона допомагає не тільки видаляти наслідки, а й усувати причину сімейних труднощів.
Сімейна терапія НЕ допомагає, якщо...
Партнери – не зовсім усвідомлені і недостатньо зрілі особистості. Парні сеанси допомагають побачити те, чого ви не бачили раніше конкретно в стосунках. Є сенс звертатися до експерта за цією послугою, якщо:
-
З'явилася напружена обстановка між партнерами.
-
Стало більше сварок і моментів непорозуміння.
-
З'явилися негативні емоції один до одного.
Якщо ж ви не можете самостійно визначити, що конкретно вас не влаштовує, і ви не розумієте, чого хочете від цих відносин, є сенс зайнятися індивідуальною психотерапією.
Фахівець допоможе вам:
-
Пізнати себе.
-
Ідентифікувати свої справжні потреби.
-
Визначити причини занепокоєння.
-
Стати більш чутливими.
Коли ви виявили свої реальні потреби з партнером, є сенс підключати сеанси сімейної психотерапії.
Кожен досвідчений психотерапевт має безліч кейсів з рішенням сімейних труднощів. І кожен випадок індивідуальний. Вивчивши хоча б кілька із прикладів, ви можете буквально врятувати свої відносини, уникнувши руйнуючих помилок.
На PSY FORUM 2020 ми розкриємо в тому числі і цю тему. Своїми знаннями та досвідом поділяться імениті експерти і зіркові гості. Це буде перша подія в країні, де люди зберуться не заради бізнесу, а заради себе і вирішення реально хвилюючих особистих питань. Квитки доступні на офіційному сайті.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине