UA
 

"Кризис – проверка на прочность и новые возможности", - Дмитрий ЧерновРеклама

Корреспондент.biz,  18 марта 2020, 17:55
0
1029
 Кризис – проверка на прочность и новые возможности , - Дмитрий Чернов

СЕО группы компаний ARDIS group, Дмитрий Чернов поделился своим опытом, как реагировать бизнесу на кризис.

Все мы сейчас понимаем, что грядет мировой экономический кризис, который осложняется распространением вируса и вводом карантина. Уровень стресса у людей зашкаливает. И это не может не отражаться на их работе. Как предприниматель я осознаю, что для бизнеса это грозит рядом трудностей и ограничений. Но я уверен, подобные ситуации чреваты серьезными последствиями только в том случае, если к ним не быть готовыми.

За время существования нашей компании мыпережили три глобальныхэкономических кризиса – в 2004, 2008 и 2013 годах. Самое главное – мы поняли, что любой кризис, хотя и сопровождается сложностями, дает новые возможности. На основе предыдущего опыта я выделил ключевые задачи, на которых стоит сосредоточить внимание в ближайшее время.

Усилить безопасность. Помимо обязательств перед клиентами, у нас есть социальная ответственность. Из-за введения карантина детей первыми оставили дома, и появилась проблема для родителей. С кем оставить ребенка? Чем он будет занят? Поэтому мы приняли волевое решение об оперативном переводе наших сотрудников в режим удаленной работы.

Внутреннее спокойствие, домашняя обстановка, безопасность и комфорт - то, что необходимо сейчас каждому человеку. Таким образом наши клиенты не почувствуют каких-то сбоев в нашей работе, а сотрудники смогут избежать опасности заражения вирусом оставаясь дома. Для работы в онлайн-режиме уже созданы все условия.”

Что касается службы логистики, то она работает в стандартном режиме с усиленными мерами безопасности – сотрудники используют специальные защитные маски, перчатки и проводят регулярную дезинфекцию. Автомобили дополнительно обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Оптимизировать внутренние процессы. Так сложилось, что в Украине кризис тройного характера, на который влияют обостренные внутри- и внешнеполитическая ситуации, еще и эпидемиологическая. Кстати, именно кризис показывает, где у компании есть минусы в операционной системе. Если их устранить и доработать до совершенства, бизнес станет еще более эффективным.

Несмотря на то, что нашу компанию, как и другихждут негативные последствия кризиса, ключевое для нас - минимизировать убытки наших клиентов. Все наши действия и решения направлены на то, чтобыих и наш бизнес оставались эффективным. Для этого концентрируем фокус наших сотрудников на том, чтобы быстро и точно считывать запросы, быть мобильными и открытыми помочь. Конечно, не все вопросы удается решить сразу. Важно оценивать все происходящее трезво, не поддаваясь панике.

Категоризировать риски. Возможные риски мы разделили по категориям важности. Поскольку одно из направлений нашего бизнеса - это импорт сыров, под особым контролем остаются закупки и управление остатками. Ведь один из главных рисков для нас и наших клиентов – перекрытие границы. Варианты решения - создание необходимого стратегического запаса по отдельным товарам и оперативное реагирования собственного производства. Самое главное в этом процессе для всех - своевременно информировать об изменениях и факторах влияния.

Не останавливать долгосрочные проекты. В кризисный период у клиента и рынка возникают особые потребности и вызовы, которые могут трансформироваться в успешные кейсы. В ежедневном рабочем ритме клиент и сам может их не замечать. Важно обращать внимание на такие запросы и видеть возможности для перспективного сотрудничества. 

А еще, опыт показывает, что нельзя останавливать работу над долгосрочными и важными проектами. Здесь есть важный социальный аспект: чтобы сотрудники не паниковали, они должны быть максимально загружены работой. Тогда в голову реже приходят параноидальные мысли. Когда команда сплоченно и усиленно включается в задачи - компания стойко и эффективно противостоит кризисным факторам.

А вообще, во время вируса и кризиса отличное лекарство по борьбе с паникой – это сыр и вино. Желаю всем здоровья и силы духа!

Для справки:

Ardis Group - украинская структурированная группа компаний с более чем 20-летним опытом импорта и продаж сыра, эксперт в производстве свежих сыров.

Компания-новатор, занимается просветительской деятельностью в распространении культуры потребления сыра в Украине и развивает собственное комьюнити ценителей сыра - ProCheese.


 

"Криза - перевірка на міцність і нові можливості", - Дмитро Чернов

СЕО групи компаній ARDIS group Дмитро Чернов поділився своїм досвідом, як реагувати бізнесу на кризу.

Всі ми розуміємо, що гряде світова економічна криза, яка ускладнюється поширенням вірусу і введенням карантину. Рівень стресу у людей зашкалює. І це не може не впливати на їх роботу. Як підприємець я усвідомлюю, що для бізнесу це загрожує низкою труднощів і обмежень. Але я впевнений, подібні ситуації можуть мати серйозні наслідки тільки в тому випадку, якщо до них не бути готовими.

За час існування нашої компанії ми пережили три глобальних економічних кризи - в 2004, 2008 і 2013 роках. Найголовніше - ми зрозуміли, що будь-яка криза, хоча і супроводжується труднощами, дає нові можливості. На основі попереднього досвіду я виділив ключові задачі, на яких варто зосередити увагу найближчим часом.

Посилити безпеку. Крім зобов'язань перед клієнтами, у нас є соціальна відповідальність. Через введення карантину дітей першими залишили вдома, і з'явилася проблема для батьків. З ким залишити дитину? Чим вона буде зайнята? Тому ми прийняли вольове рішення про оперативне переведення наших співробітників в режим віддаленої роботи.

Внутрішній спокій, домашній затишок, безпека і комфорт - те, що необхідно зараз кожній людині. Таким чином наші клієнти не відчують якихось збоїв в нашій роботі, а співробітники зможуть уникнути небезпеки зараження вірусом залишаючись вдома. Для роботи в онлайн-режимі вже створені всі умови.

Що стосується служби логістики, то вона працює в стандартному режимі з посиленими заходами безпеки - співробітники використовують спеціальні захисні маски, рукавички і проводять регулярну дезінфекцію. Автомобілі додатково обробляються дезінфікуючими розчинами.

Оптимізувати внутрішні процеси. Так склалося, що в Україні криза потрійного характеру, на яку впливають загострені внутрішньо- та зовнішньополітична ситуації, а ще й епідеміологічна. До речі, саме криза показує, де у компанії є мінуси в операційній системі. Якщо їх усунути і доопрацювати до досконалості, бізнес стане ще більш ефективним.

Незважаючи на те, що нашу компанію, як і інших чекають негативні наслідки кризи, ключове для нас - мінімізувати збитки наших клієнтів. Всі наші дії і рішення спрямовані на те, щоб їх і наш бізнес залишалися ефективним. Для цього концентруємо фокус наших співробітників на те, щоб швидко і точно зчитувати запити, бути мобільними і відкритими допомогти. Звичайно, не всі питання вдається вирішити відразу. Важливо тверезо оцінювати все, що відбувається, не піддаючись паніці.

Категоризувати ризики. Можливі ризики ми розділили за категоріями важливості. Оскільки один із напрямів нашого бізнесу - це імпорт сирів, під особливим контролем залишаються закупівлі та управління залишками. Адже один з головних ризиків для нас і наших клієнтів - перекриття кордону. Варіанти вирішення - створення необхідного стратегічного запасу окремих товарів і оперативне реагування власного виробництва.

Найголовніше в цьому процесі для всіх - своєчасно інформувати про зміни і фактори впливу.

Не зупиняти довгострокові проекти. У кризовий період у клієнта і ринку виникають особливі потреби і виклики, які можуть трансформуватися в успішні кейси. У щоденному робочому ритмі клієнт і сам може їх не помічати. Важливо звертати увагу на такі запити і бачити можливості для перспективного співробітництва.

А ще, досвід показує, що не можна зупиняти роботу над довгостроковими і важливими проектами. Тут є важливий соціальний аспект: щоб співробітники не панікували, вони повинні бути максимально завантажені роботою. Тоді в голову рідше приходять параноїдальні думки. Коли команда згуртовано включається в процеси - компанія стійко і ефективно протистоїть кризовим факторам.

А взагалі, під час вірусу і кризи відмінні ліки по боротьбі з панікою - це сир і вино. Бажаю всім здоров'я і сили духу!

Для довідки:

ARDIS group- українська структурована група компаній з більш ніж 20-річним досвідом імпорту і продажів сиру, експерт у виробництві свіжих сирів. Компанія-новатор, займається просвітницькою діяльністю в поширенні культури споживання сиру в Україні і розвиває власне ком'юніті поціновувачів сиру - ProCheese.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: бизнескризисSEO
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...