UA
 

Выбираем энергонезависимостьРеклама

Корреспондент.biz,  17 июня 2020, 14:15
0
2303
Выбираем энергонезависимость

Кабинет министров на заседании 10 июня утвердил Меморандум о взаимопонимании между правительством и инвесторами в возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

С одной стороны, этот документ предполагает снижение "зеленого" тарифа на 15% для солнечных электростанций и на 7,5% – для ветровых. С другой стороны, правительство запланировало повышение тарифов на электроэнергию  для промышленных потребителей на 20% или на 25 коп. за кВт*ч до 1,55 грн. за кВт*ч.

Власть объясняет такой шаг необходимостью привести цены на электроэнергию в Украине к экономически обоснованным значениям. В то же время, это означает, что украинский бизнес будет платить еще больше. Хотя тарифы в нашей стране и так почти вдвое выше, чем в соседних странах Западной Европы. По данным госпредприятия "Оператор рынка", на начало апреля 2020 года базовая стоимость МВт*ч для украинских компаний составляла 51,01 евро, для польских – 30,23 евро, для румынских – 25,69 евро, для венгерских – 25,78 евро, для словацких – 24,1 евро.

Какой выход у бизнеса в такой ситуации? Становиться энергонезависимым. То есть, переходить на электроэнергию из альтернативных, возобновляемых источников. Например, на солнечную генерацию. И в данном случае речь не о "зеленом" тарифе, а о покрытии за счет энергии солнца собственных потребностей в электроснабжении.

Причем, если снова посмотреть на опыт Евросоюза, то там количество компаний, которые выбирают "чистую" электроэнергию, растет в геометрической прогрессии. По данным ресурса SolarPower Europe, в 2019 году в Европе было введено в эксплуатацию больше новых солнечных батарей, чем любого другого оборудования для производства электроэнергии. И к началу 2020 года уже около 5% потребностей ЕС в электроэнергии покрывали именно солнечные электростанции.

Да, в Украине по-прежнему существует стереотип,что альтернативную энергию можно использовать лишь как вспомогательный источник. Но на самом деле, солнечная станция способна полностью решить вопрос электроснабжения даже крупного объекта.

На крыше здания можно разместить полноценную солнечную электростанцию мощностью от 30 кВт. Она будет генерировать объем электроэнергии, которого хватит на обеспечение жизнедеятельности торгового центра, склада или производственного предприятия. При стоимости в пределах 0,6 долл./1 ватт, инвестиции в солнечную электростанцию мощностью 30 кВт составят порядка 18 тыс. долл., мощностью 500 кВт – около 300 тыс. долл., а в станцию на 1 МВт – порядка 600 тыс. долл.

Срок окупаемости такого проекта в среднем 5-6 лет. Но если принять во внимание обещанный Кабмином рост тарифов на электроэнергию (который явно будет не последним), то деньги, вложенные в энергонезависимость, вернутся еще быстрее.

Что важно, в Украине уже есть подрядчики, которые имеют опыт реализации подобных проектов. Например, компания Solars, которая занимается установкой солнечных электростанций с 2016 года. В ее портфолио – более 300 объектов разной сложности и мощности.

Основные преимущества компании в том, что она обеспечивает полный цикл, начиная с проектирования и девелопмента солнечных электростанций, и заканчивая их сервисным обслуживанием. Кроме того, Solars фокусируется на солнечной энергетике, предлагает оборудование от мировых производителей по специальным ценам и предоставляет на него гарантию от 5 до 10 лет.


 

Обираємо незалежність

Кабінет міністрів на засіданні 10 червня затвердив Меморандум про взаєморозуміння між урядом та інвесторами у відновлювані джерела енергії (ВДЕ). З одного боку, цей документ передбачає зниження "зеленого" тарифу на 15% для сонячних електростанцій і на 7,5% – для вітрових. З іншого боку, уряд запланував підвищення тарифів на електроенергію для промислових споживачів на 20% або на 25 коп. за кВт*год до 1,55 грн. за кВт*год.

Влада пояснює такий крок необхідністю привести ціни на електроенергію в Україні до економічно обґрунтованих значень. У той же час, це означає, що український бізнес буде платити ще більше. Хоча тарифи в нашій державі і так майже вдвічі вище, ніж в сусідніх країнах Західної Європи. За даними держпідприємства "Оператор ринку", на початок квітня 2020 року базова вартість МВт*год для українських компаній становила 51,01 євро, для польських – 30,23 євро, для румунських – 25,69 євро, для угорських – 25,78 євро, для словацьких – 24,1 євро.

Як вийти бізнесу з такої ситуації? Ставати енергонезалежним. Тобто, переходити на електроенергію з альтернативних, відновлювальних джерел. Наприклад, на сонячну генерацію. І в даному випадку мова не про "зелений" тариф, а про покриття за рахунок енергії сонця власних потреб в електропостачанні.

Якщо знову вивчити досвід Євросоюзу, то там кількість компаній, які обирають "чисту" електроенергію, зростає в геометричній прогресії. За даними ресурсу SolarPower Europe, впродовж 2019 року в Європі було введено в експлуатацію більше нових сонячних батарей, ніж будь-якого іншого обладнання для виробництва електроенергії. А на початок 2020 року вже близько 5% потреб ЄС в електроенергії покривали саме сонячні електростанції.

В Україні ще й досі існує стереотип, що альтернативну енергію можна використовувати лише як допоміжне джерело електропостачання. Але насправді, сонячна станція здатна повністю вирішити питання живлення навіть великого об'єкта.

На даху будівлі можна розмістити повноцінну сонячну електростанцію потужністю від 30 кВт. Вона буде генерувати обсяг електроенергії, якого вистачить на забезпечення життєдіяльності торгового центру, складу або виробничого підприємства. При вартості в межах 0,6 дол./1 Вт, інвестиції в сонячну електростанцію потужністю 30 кВт складуть близько 18 тис. дол., потужністю 500 кВт – близько 300 тис. дол., а в станцію на 1 МВт – близько 600 тис. дол.

Строк окупності такого проекту в середньому складає 5-6 років. Але якщо взяти до уваги обіцяне Кабміном підвищення тарифів на електроенергію (яке, звісно, буде не останнім), то гроші, інвестовані в енергонезалежність, повернуться ще швидше.

Що важливо, в Україні вже є підрядники, які мають досвід реалізації подібних проектів. Наприклад, компанія Solars, яка займається інсталяцією сонячних електростанцій з 2016 року. В її портфоліо – більше 300 об'єктів різної складності та потужності.

Основні переваги компанії в тому, що вона забезпечує повний цикл, починаючи з проектування і девелопмента сонячних електростанцій, і закінчуючи їх сервісним обслуговуванням. Крім того, Solars фокусується на сонячній енергетиці, пропонує обладнання від світових виробників за спеціальними цінами і надає на нього гарантію від 5 до 10 років.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: энергетикаСолнечная энергиязелена енергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...