UA
 

Ford Ranger Wildtrak: Как приручить драконаТест-драйв

Корреспондент.biz,  6 июля 2020, 12:25
0
2243
Ford Ranger Wildtrak: Как приручить дракона

Чего может не хватать пикапу – большой рамной машине, с пониженным рядом в трансмиссии и блокировкой заднего дифференциала?

Кто-то скажет – шнорхеля и лебедки, но это уже для экстремалов. А вот динамику и экономичность оценят все. Даже несмотря на то, что Ranger на официальном сайте импортера прописан в разделе «Коммерческие автомобили».

Никому ведь не хочется управлять трактором, даже трактористам! Всем подавай легковые – от слова «легкие» - повадки.

Поэтому обновившийся Ranger, не утратив ничего из своего внедорожного арсенала, стал куда удобнее для езды по асфальтированным дорогам.

ПРИЗНАКИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Тестовый пикап – в топовой комплектации Wildtrak. У него двойная кабина, автомат, адаптивный круиз-контроль, парктроники спереди и сзади, а также камера заднего вида. А еще – свой собственный стиль с особой радиаторной решеткой и бамперами, отличающимися от комплектаций попроще. Черный цвет боковых зеркал и дверных ручек, весьма приличный интерьер и штатная навигация.

Но главное, что только Ford Ranger Wildtrak получает 213-сильный дизельный двигатель. Те же два литра объема, что и у прочих Рейнджеров, однако мощность выше на 43 л.с., момент – на 80 Нм. Паспортный разгон до сотни у Wildtrak почти на две с половиной секунды быстрее, чем у пикапов со 170-сильным дизелем в оснащениях XL, XL+, XLT и Limited, и по своим динамическим качествам он уже совершенно не напоминает грузовик.
 

 

 

БОДРЫЙ БИТУРБО

Турбины, конечно же, две, причем они выполнены из инконеля – исключительно жаропрочного материала, использующегося в аэрокосмической отрасли. А вот блок, напротив, отлит из-старого доброго чугуна, по которому мы уже успели соскучиться.

Еще кое-что не совсем обычное: здесь используется ременной привод масляного насоса и ГРМ. Ремень частично погружен в поддон картера и, разумеется, армирован стекловолокном – инженеры Ford утверждают, что он почти так же долговечен, как цепь. 

Тяговые возможности двухлитрового Bi-Turbo впечатляющие, мотор выдает 500 Нм. И в то же время обещает расход 9 л в смешанном цикле: прецизионные пьезофорсунки готовы впрыскивать топливо до 6 раз за цикл порциями по 0,8 миллиграмм!

РОДСТВЕННИК МУСТАНГА

Не меньше бодрого двигателя интригует новая 10-ступенчатая АКПП. Эта коробка, по сути, та же, что устанавливается в Ford Mustang!

Все, что после седьмой передачи – овердрайв. Можно катиться на десятой уже на 100-110 км/час, но разгон на ней невозможен: чуть нажмешь на педаль газа, и коробка переходит на 9-ую или 8-ую. Передачи она меняет часто, но совершенно неощутимо; догадаться о смене можно разве что по чуть изменившейся тональности мотора. Он в кабине слышен всегда, но ненавязчив – как благодаря весьма неплохой шумоизоляции, так и ввиду постоянной смены той самой тональности.

Если на асфальте тяга к повышенным передачам – благо, то на бездорожье обилие передач автомата может сыграть злую шутку. Но не с Ford Ranger. Он позволяет водителю самому решать, сколько передач будет у коробки на данном участке пути. Для этого в режиме D нужно нажать качающуюся клавишу на левой стороне рычага, и выбрать ею нужную цифру. Легким движением пальца коробка превращается хоть в 3-ступенчатую. 

Нужно перейти «в рукопашную»? Легко! Той же самой качелькой на рычаге, переведенном в режим спорт, можно установить нужную передачу. И коробка будет честно держать ее, не перескакивая на повышенную.

Так что новый автомат, фактически, предлагает аж четыре режима езды! Жалеть приходится разве что об отсутствии подрулевых лепестков.

 

 

РАБОТА – НЕ ВОЛК

Ford Ranger – добропорядочная рабочая лошадка, но вряд ли тот, кто доплатит за топовую комплектацию Wildtrak, будет использовать пикап в сугубо утилитарных целях. Широкие передние кресла дополнены стильными тканевыми вставками. Ткань практичная, но все же рассчитана скорее на встречу с джинсами и курткой, чем с рабочим комбинезоном. Красивая контрастная строчка на приборной панели, кнопка запуска двигателя, навигация – все это имеет скорее «гражданское» предназначение.

Автомобиль для отдыха? Почему бы и нет! В кузов длиной 1575 мм, шириной 1560 мм и глубиной 541 мм поместится множество всяких штуковин, с которыми можно интересно провести время вдали от цивилизации. В настоящей дали: непроходимых направлений для Ford Ranger с его трансмиссией и подвеской и прежде было мало, а теперь и асфальтированные километры даются ему с неслыханной легкостью. Они пролетят незаметно под любимую музыку из смартфона: мультимедийка Ranger уже может предложить Apple CarPlay и Android Auto.
Пассажиров в дальней дороге может утомить разве что слишком вертикальная спинка задних сидений, а вот водителю жаловаться не на что. Даже при 150 км/час пикап уверенно стоит на прямой – разгонять его до таких скоростей совсем не страшно. И обгон на пикапе с новым двигателем уже не нужно планировать заранее.

При этом грозный Ranger не стал неженкой, на бездорожье он – в своей стихии. Всегда можно рассчитывать на тяговитый мотор, полный привод, блокировку заднего дифференциала, понижающую передачу и правильную геометрию: клиренс составляет 237 мм, угол въезда – 29°, съезда – 27°, рампы – 25°.

Что ж, Ford Ranger, особенно в топовой комплектации Wildtrak – отличный пример по-настоящему универсального автомобиля на все случаи жизни. На трассе не разочарует, на бездорожье не подведет. Познакомьтесь с ним поближе – он того стоит. 


 

Хтось скаже – шнорхеля та лебідки, але це вже для екстремалів. А ось динаміку й економічність оцінять усі. Навіть незважаючи на те, що Ranger на офіційному сайті імпортера прописаний у розділі «Комерційні автомобілі».

Адже нікому не хочеться керувати трактором, навіть трактористам! Усім подавай легкові – від слова «легкі» – манери.

Тому оновлений Ranger, який не втратив нічого зі свого вражаючого позашляхового арсеналу, став набагато зручніший для пересування по асфальтованих дорогах.

ОЗНАКИ ЦИВІЛІЗАЦІЇ

Тестовий пікап – у топовий комплектації Wildtrak. У нього подвійна кабіна, автомат, адаптивний круїз-контроль, парктроніки спереду та позаду, а також камера заднього виду. А ще свій власний стиль з особливою радіаторною решіткою та бамперами, яких немає у простіших комплектаціях. Чорний колір бічних дзеркал і дверних ручок, вельми пристойний інтер'єр і штатна навігація.

Але головне, що лише Ford Ranger Wildtrak отримує 213-сильний дизельний двигун. Ті ж два літри за об’ємом, що й у інших Рейнджерів, проте потужність вище на 43 к.с., момент – на 80 Нм. Паспортний розгін до сотні у Wildtrak майже на дві з половиною секунди швидше, ніж у пікапів з 170-сильним дизелем в оснащеннях XL, XL+, XLT та Limited , і за своїми динамічними якостями він вже зовсім не нагадує вантажівку.

БАДЬОРИЙ БІТУРБО

Турбіни, звичайно ж, дві, причому вони зроблені з інконеля – дуже жароміцного матеріалу, що використовується в аерокосмічній галузі. А ось блок, навпаки, відлитий зі старого доброго чавуну, за яким ми вже встигли скучити.

Ще дещо не зовсім звичайне: тут використовується ремінний привід масляного насоса та ГРМ. Ремінь частково занурений у піддон картера і, зрозуміло, армований скловолокном – інженери Ford стверджують, що він майже такий же надійний, як ланцюг.

Тягові можливості дволітрового Bi-Turbo вражаючі, мотор видає 500 Нм. І в той же час обіцяє витрату 9 л у змішаному циклі: прецизійні п’єзофорсунки уприскують пальне до 6 разів за цикл порціями по 0,8 міліграмів!

РОДИЧ МУСТАНГА

Чи не менше бадьорого двигуна інтригує нова 10-ступінчаста АКПП. Ця коробка, по суті, та ж, що встановлюється у легендарний Ford Mustang.

Все, що після сьомої передачі, – овердрайв. Можна котитися на десятій вже на 100-110 км/год, але розгін на ній неможливий: трохи натиснеш на педаль газу, і коробка переходить на 9-ту чи 8-му. Передачі вона змінює часто, але непомітно: здогадатися про зміну можна хіба що за трохи іншою тональністю мотора. Його у салоні чути завжди, але ненав'язливо – через непогану шумоізоляцію та з огляду на постійну зміну тієї самої тональності.

Якщо на асфальті тяга до підвищених передач – це добре, то на бездоріжжі велика кількість передач автомата може зіграти з водієм злий жарт. Але не у разі Ford Ranger. Він дозволяє водієві самому вирішувати, скільки передач буде у коробки на даній ділянці шляху. Для цього у режимі D потрібно натиснути хитну клавішу на лівій стороні важеля і вибрати нею потрібну цифру. Легким рухом пальця коробка перетворюється хоч на 3-ступінчасту.

Хочете вдатися до мануального режиму? Немає питань! Тією ж самою качелькою на важелі, перекладеному у режим спорт, можна встановити потрібну передачу. І коробка буде чесно витримувати її, не перестрибуючи на підвищену.

Тож новий автомат, фактично, пропонує аж чотири режими їзди! Шкодувати доведеться хіба що про відсутність підрульових пелюсток.

РОБОТА - НЕ ВОВК

Ford Ranger – добропорядна робоча конячка, але навряд чи той, хто доплатить за топову комплектацію Wildtrak, буде використовувати пікап в суто утилітарних цілях. На це натякає й салон.

Широкі передні крісла у Wildtrak доповнені стильними тканинними вставками. Тканина практична, але все ж розрахована швидше на зустріч із джинсами та курткою, ніж з робочим комбінезоном. Красива контрастна строчка на панелі приладів, кнопка запуску двигуна, навігація – все це має скоріше «громадянське» призначення.

Автомобіль для відпочинку? Чому б і ні! У кузов довжиною 1575 мм, шириною 1560 мм і глибиною 541 мм поміститься безліч всякого скарбу, з яким можна цікаво згаяти час далеко від цивілізації. Непрохідних напрямків для Ford Ranger з його трансмісією та підвіскою і раніше було мало, тож асфальтовані кілометри він долає з нечуваною легкістю. Вони пролетять непомітно під улюблену музику зі смартфона: мультімедійка Ranger вже може запропонувати Apple CarPlay й Android Auto.

Пасажирів у далекій дорозі може втомити хіба що занадто вертикальна спинка задніх сидінь, а ось водієві скаржитися не доводиться. Пiкап впевнено вiдчуває себе у поворотi та навіть при 150 км/год добре стоїть на прямій.

При цьому грізний Ranger не став принцесою на горошині, на бездоріжжі він – у своїй стихії. Завжди можна розраховувати на тяговитий мотор, повний привід, блокування заднього диференціала, знижувальну передачу та правильну геометрію: кліренс становить 237 мм, кут в'їзду – 29°, кут з'їзду – 27°, кут рампи – 25°.

Що ж, Ford Ranger, особливо у комплектації Wildtrak – відмінний приклад по-справжньому універсального автомобіля на всі випадки життя. На трасі не розчарує, на бездоріжжі не підведе. Він вартий того, щоб познайомитися  з ним ближче.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: автомобилиFordтест-драйв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...