UA
 

Как узаконить самострой в Украине в 2020 годуРеклама

Корреспондент.biz,  28 июля 2020, 10:00
0
1816
Как узаконить самострой в Украине в 2020 году

Объект недвижимости, возведенный без разрешительных документов, является самовольным строительством.

К таким объектам относят: гаражи, дачные домики и жилые дома, постройки промышленного и гражданского строительства. В Украине подобных строений немало, поэтому проблема узаконивания самостроев не теряет своей актуальности.

Если у Вас есть объект недвижимости без документов, процедуру его легализации следует начать как можно раньше, т.к. только после этого можно стать его полноправным владельцем. Экспертный сервис DOZVIL окажет помощь в подготовке полного пакета документов и прохождения процедуры легализации Вашего самостроя.

Процедуры узаконивания самостроя

Процесс узаконивания самостроя обычно зависит от множества нюансов: года постройки здания, его расположения, предназначения земельного участка, соблюдении строительных норм при возведении и т.д.

В зависимости от исходных данных, для узаконивания самостроя собственник может выбрать одну из следующих процедур:

1.      Дома и хозпостройки, возведенные до 1992 года без ограничений по площади. Согласно законодательству, вводить в эксплуатацию такие объекты не требуется. Собственнику достаточно зарегистрировать право собственности.

2.      Дома и хозпостройки, возведенные в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года и площадью до 300 квадратных метров. Если Ваш дом построен в указанные года, то Вы можете воспользоваться упрощенной процедурой оформления согласно строительной амнистии. Это значит, что недвижимость нужно только ввести в эксплуатацию, получать документы на разрешение строительных работ не требуется.

3.      Дома и хозпостройки, возведенные с 2015 года по сегодняшний день, площадью до 500 кв.м. и более 500 кв.м. Для оформления таких домов следует воспользоваться общей процедурой, которая включает в себя разработку проекта на объект, регистрацию уведомления о начале строительных работ и декларации о вводе объекта в эксплуатацию.

4.      Нежилые здания СС1, СС2 и СС3 класса последствий и пристройки к ним, которые уже возвели или только планируются, оформляются по отдельной процедуре.

Документы для легализации самостроя

Независимо от выбора процедуры, собственнику понадобятся следующие документы:
• идентификационный код и паспорт собственника;
• технический паспорт (если разработан);
• проект строительства (если есть);
• документ о праве собственности на земельный участок;
• справка о членстве в садовом кооперативе, в которой должен быть указан год постройки дома (если он состоит в садовом кооперативе).

Если каких-либо документов нет, их нужно будет получить в процессе узаконивания.

Зачем узаконивать самовольное строительство?

Сегодня множество владельцев недвижимости не имеют полного пакета документов. Это ограничивает их права владения строением, поэтому они не могут в полной мере распоряжаться своим имуществом.

Существует три основные причины, требующие узаконить самострой:

1.      Возможность подключить коммуникации. Если Вы возвели на участке жилой дом, но не оформили на него документацию, согласно законодательству, подвести коммуникации невозможно. На сегодняшний день все службы требуют наличия разрешительных документов на строительство и эксплуатацию возведенных объектов.

2.      Отсутствие претензий со стороны правоохранительных органов. На объекты недвижимости, которые возводят и эксплуатируют без документации, могут быть применены штрафные санкции. Их размер зависит от тяжести обнаруженных нарушений. Если владелец недвижимости не отреагировал на предупреждение, не выплатил штраф и не начал оформлять документы, тогда строение могут быть снесено в принудительном порядке.

3.      Возможность распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению. Только с полным пакетом документом его можно дарить, продавать, сдавать в аренду или использовать в качестве залога для кредита.

Если Вы не хотите столкнуться с проблемами из-за неоформленных документов на недвижимость, рекомендуется заняться этим вопросом как можно раньше.


 


Як узаконити самовільне будівництво в Україні у 2020 році

Об'єкт нерухомості, зведений без дозвільних документів, є самовільним будівництвом. До таких об'єктів відносять: гаражі, дачні будиночки та житлові будинки, споруди промислового/цивільного будівництва. В Україні таких будівель чимало, тому проблема узаконення самобудів не втрачає своєї актуальності.

Якщо Ви маєте об'єкт нерухомості без документів, процедуру його легалізації слід почати якомога раніше, бо тільки після цього можна стати його повноправним власником. Експертний сервіс DOZVIL допоможе підготувати повний пакет документів та пройти процедури легалізації Вашого самобуду.

Процедури узаконення самовільної забудови

Процес узаконення самовільно зведеної нерухомості зазвичай залежить від безлічі нюансів: будівлі, її розташування, призначення земельної ділянки, дотриманні будівельних норм при спорудженні тощо.

Залежно від цих даних для узаконення самовільної забудови власник може вибрати одну з наступних процедур:

1. Будинки та господарські будівлі , зведені до 1992 року без обмежень по площі. Згідно із законодавством вводити в експлуатацію такі об'єкти не потрібно. Власнику досить зареєструвати право власності.    

2. Будинки та господарські будівлі, зведені у період з 5 серпня 1992 року по 9 квітня 2015 року та площею до 300 квадратних метрів. Якщо Ваш будинок побудований в зазначені роки, то Ви можете скористатися спрощеною процедурою оформлення згідно будівельної амністії. Це означає, що нерухомість потрібно тільки ввести в експлуатацію, отримувати документи на дозвіл будівельних робіт не потрібно.    

3. Будинки та господарські будівлі , зведені з 2015 року по сьогоднішній день, площею до 500 кв.м. та понад 500 кв.м. Для оформлення таких будинків слід скористатися загальною процедурою, яка включає розробку проекту на об'єкт, реєстрацію повідомлення про початок будівельних робіт та декларації про введення об'єкта в експлуатацію.    

4. Нежитлові будівлі СС1 , СС2 і СС3 класу наслідків та прибудови до них, які вже звели або тільки плануються, оформлюються за окремою процедурою.    

Документи для легалізації самобуду

Підготовка наявних документів для об'єкта нерухомості - важливий момент процесу узаконення самовільної забудови . Незалежно від вибору процедури, власнику знадобляться наступні документи:

•  ідентифікаційний код та паспорт власника;
• технічний паспорт (якщо розроблений);
• проект будівництва (якщо є);
• документ про право власності на земельну ділянку;
• довідка про членство у садовому кооперативі, де повинно бути вказано рік побудови будинку (якщо його зареєстровано у садовому кооперативі).

Якщо будь-яких документів немає, їх потрібно буде отримати в період узаконення.

Навіщо узаконювати самовільне будівництво?

Сьогодні безліч власників нерухомості не мають повного пакета документів. Це обмежує їх права володіння будовою, тому вони не можуть повною мірою розпоряджатися своїм майном.
Існує три основні причини, що вимагають узаконити самобуд:

1. Можливість під єднати комунікації. Якщо Ви звели на ділянці житловий будинок, але не оформили на нього документацію, згідно із законодавством, підвести комунікації неможливо. Нині  всі служби вимагають наявності дозвільних документів на будівництво та експлуатацію зведених об'єктів.    

2. Відсутність претензій зі сторони правоохоронних органів. На об'єкти нерухомості, які зводять та експлуатують без документів, можуть бути застосовані штрафні санкції. Їх розмір залежить від тяжкості виявлених порушень. Якщо власник нерухомості не відреагував на попередження, не виплатив штраф та не почав роботи документи, тоді будова може бути знесена у примусовому порядку.    

3. Можливість розпоряджатися об'єктом нерухомості на свій розсуд. Тільки з повним пакетом документом його можна дарувати, продавати, здавати до оренди або використовувати як заставу для кредиту.    

Якщо Ви не хочете зіткнутися з проблемами щодо відсутніх документів на нерухомість, рекомендується зайнятися цим питанням якомога раніше.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: УкраинасервисЛегализациясамострой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...