UA
 

Школьное образование на дистанции: опыт лучшей дистанционной школыРеклама

Корреспондент.biz,  5 ноября 2020, 08:00
0
1660
Школьное образование на дистанции: опыт лучшей дистанционной школы

Сегодня дистанционное образование уже не один из возможных вариантов, а необходимость.

Семьи все чаще рассматривают вариант перехода на "дистанционку" уже сегодня, не дожидаясь очередного "неожиданного" карантина и закрытия школ.

Что могут предложить семьям дистанционные школы? Чем отличается обучение в профильной дистанционной школе от обычной? На эти и другие актуальные вопросы ответила генеральный директор первой лицензированной в Украине дистанционной школы "Оптима" Мария Милецкая.

Можно ли сейчас говорить, что "Оптима" не только первая дистанционная школа в Украине, но и лучшая, ведь по результатам ВНО 2020 наивысшие результаты среди всех дистанционных школ Украины продемонстрировали именно ваши выпускники?

М.М. Да, "Оптима" по результатам ВНО занимает 23 место среди всех школ Киева и 41 место среди ТОП-200 школ Украины. Это лучший результат среди всех дистанционных школ Украины. И более чем высокий результат по сравнению со всеми очными школами Киева, которых в столице почти 500, и с 15 000 школ всей Украины!

Мы, безусловно, рады таким высоким достижениям наших выпускников. И это, учитывая тот факт, что мы не проводим специальные экзамены или тестирование при приеме новых учеников. В "Оптиме" учатся совершенно разные дети, с разной базой от предыдущих школ, но в итоге демонстрируют превосходные знания.

В чем секрет? Чем "Оптима" отличается от многих дистанционных и онлайн-школ, которые за последние полгода появились как грибы после дождя?

М.М. "Оптима" основана еще в 2014 году, дистанционное образование – это наш основной профиль. Учителя, тьюторы, администрация, коллектив школы – все профессионально занимаются дистанционным образованием. Именно это обеспечивает высокое качество образовательных материалов и отличные результаты в обучении учеников.

Мы не адаптируем материал очных школ, не используем сканы учебников, а создаем свой контент, который интересен и понятен любому ученику – и первокласснику, и выпускнику. "Оптима" имеет отлаженную систему работы и авторские образовательные материалы, которые помогают ученику получать качественные знания: комбинированные уроки, модели 3D, анимации, образовательные игры, кейс-уроки и многое другое.

 

Отвечает ли дистанционное образование требованиям каждого ребенка и семьи?

М.М. Мы делаем все возможное, чтобы индивидуально настроиться под каждого ребенка, его график и особенности восприятия.

Школа предлагает очень широкий ассортимент: интерактивные материалы дистанционного образования, доступные 24/7, уроки в режиме реального времени, тьюторинг, интересные развивающие игры, профильные курсы, сопровождение психолога и многие другие услуги.

Мы постоянно совершенствуемся и предлагаем актуальные новинки. Например, в этом году ученики дистанционной школы изучают английский язык на одной из лучших в мире онлайн-платформ для изучения английского – Oxfordlearn. А усовершенствовать практические навыки могут со своими одноклассниками и учителем во время занятий "Speaking club".

Как повлиял карантин на количество новых учеников школы? Сколько семей нынче присоединилось к "Оптиме"?

М.М. Цифры меняются каждый день, дети переходят в школу и в начале, и в течение всего учебного года. Сегодня с нами уже более 5 500 семей. Мы анализировали тенденции, и карантин, конечно, повлиял на решение многих родителей. Но с начала карантина количество поступающих увеличилась не более чем на 20-25% от прогнозируемых показателей.

Мы работаем с 2014-го, и каждый год к нам приходят все больше и больше семей. Главная мотивация поступающих – они ищут более качественную и удобную альтернативу очным школам, а не те или иные временные внешние факторы. И этот год не является исключением.

С уверенностью можно утверждать, что общая тенденция – популярность "Оптимы" и дистанционного образования в целом – остается неизменной, карантин лишь немного ускорил этот процесс.

 


 

Шкільна освіта на дистанції: досвід кращої дистанційної школи

Сьогодні дистанційна освіта вже не один із можливих варіантів, а необхідність. Родини все частіше розглядають варіант переходу на "дистанційку" вже сьогодні, не чекаючи чергового "неочікуваного" карантину та закриття шкіл.

Що можуть запропонувати родинам дистанційні школи? Чим відрізняється навчання у профільній дистанційній школі від звичайної? На ці та інші актуальні запитання відповіла генеральний директор першої ліцензованої в Україні дистанційної школи "Оптіма" Марія Мілецька.

Чи можна нині говорити, що "Оптіма" не тільки перша дистанційна школа в Україні, а й найкраща, адже за результатами ЗНО 2020 найвищі результати серед усіх дистанційних шкіл України продемонстрували саме ваші випускники?

М.М. Так, "Оптіма" за результатами ЗНО посідає 23 місце серед усіх шкіл Києва та 41 місце серед ТОП-200 шкіл України. Це найкращий результат серед усіх дистанційних шкіл України. І більш ніж високий результат порівняно з усіма очними школами Києва, яких у столиці майже 500, і з 15 000 шкіл усієї України!

Ми, безумовно, раді таким високим досягненням наших випускників. І це, враховуючи той факт, що ми не проводимо спеціальні іспити чи тестування під час прийому нових учнів. В "Оптімі" навчаються абсолютно різні діти, з різною базою попередніх шкіл, але, зрештою, демонструють чудові знання.

У чому секрет? Чим "Оптіма" відрізняється від багатьох дистанційних та онлайн-шкіл, які за останні пів року з’явилися як гриби після дощу?

М.М. "Оптіма" заснована ще 2014 року, дистанційна освіта – це наш основний профіль. Учителі, тьютори, адміністрація, колектив школи – усі професіонально займаються дистанційною освітою. Саме це забезпечує високу якість освітніх матеріалів і відмінні результати в навчанні учнів.

Ми не адаптуємо матеріал очних шкіл, не використовуємо скани підручників, а створюємо свій контент, який цікавий та зрозумілий будь-якому учню – і першокласнику, і випускнику. "Оптіма" має налагоджену систему роботи та авторські освітні матеріали, які допомагають учневі здобувати якісні знання: комбіновані уроки, моделі 3D, анімації, освітні ігри, кейс-уроки та багато іншого. І важливо, що уроки школи – цікаві для дитини. Учень навчається не з примусу батьків або школи, а тому, що це йому подобається.

Чи відповідає дистанційна освіта потребам кожної дитини та родини?

М.М. Ми робимо все можливе, щоб індивідуально підлаштовуватися під кожну дитину, її графік та особливості сприйняття.

Школа пропонує дуже широкий асортимент: інтерактивні матеріали дистанційної освіти, доступні 24/7, уроки в режимі реального часу, тьюторинг, цікаві розвивальні ігри, профільні курси, супровід психолога та багато інших послуг.

Ми постійно вдосконалюємося та пропонуємо актуальні новинки. Наприклад, цьогоріч учні дистанційної школи вивчають англійську мову на одній із найкращих у світі онлайн-платформ для вивчення англійської – Oxfordlearn. А вдосконалити практичні навички можуть зі своїми однокласниками та вчителем під час занять "Speaking club". Причому ці послуги вже входять у вартість стандартного пакета.

Як карантин вплинув на кількість нових учнів школи? Скільки родин нині долучилося до "Оптіми"?

М.М. Цифри змінюються щодня, діти переходять до школи й на початку, і протягом усього навчального року. Сьогодні з нами вже понад 5 500 родин. Ми аналізували тенденції, і карантин, звісно, вплинув на рішення багатьох батьків. Але з початку карантину кількість вступників збільшилася не більше ніж на 20-25% від прогнозованих показників.

Ми працюємо з 2014-го, і щороку до нас приходять усе більше і більше родин. Головна мотивація вступників – вони шукають більш якісну та зручну альтернативу очним школам, а не ті чи інші тимчасові зовнішні фактори. І цей рік не є винятком.

З впевненістю можна стверджувати, що загальна тенденція – популярність "Оптіми" і дистанційної освіти загалом – залишається незмінною, карантин лише трішки прискорив цей процес.

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: обучениекарантиндистанційне навчання
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...