UA
 

МВФ готовит пересмотр программы для Украины

Текст: ,  14 мая 2026, 19:55
0
302
МВФ готовит пересмотр программы для Украины
Фото: МВФ
Пресс-секретарь МВФ Джулия Козак

Международный валютный фонд анонсировал новую миссию в Украину в рамках кредитной программы на 8,1 млрд долларов.


Миссия Международного валютного фонда в ближайшие недели прибудет в Украину для первого пересмотра новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на 8,1 млрд долларов, утвержденной в конце февраля. Об этом сообщила пресс-секретарь МВФ Джулия Козак, передает Интерфакс-Украина в четверг, 14 мая.

По ее словам, во время миссии представители фонда обсудят с украинской властью выполнение обязательств в рамках программы реформ, в частности двух пунктов, связанных с налогом на добавленную стоимость.
 
В рамках новой программы Украина взяла на себя обязательства до конца марта принять закон о введении НДС для ФЛП-упрощенцев, а также для импортных посылок стоимостью до 150 долларов.

В то же время, по словам украинских чиновников, в середине апреля с МВФ удалось договориться о переносе первого требования на год. Законопроект по налогообложению посылок Верховная Рада уже поддержала в первом чтении, однако его рассмотрение во втором чтении затягивается.
 
Козак подчеркнула, что новая программа реформ была согласована в рамках курса Украины на вступление в Европейский Союз. По ее словам, она должна обеспечить как поступление внешней финансовой помощи, так и увеличение внутренних бюджетных ресурсов для покрытия значительных потребностей страны.
 
В МВФ также поддерживают намерения власти Украины расширить налоговую базу, в том числе путем сокращения теневого сектора экономики. По оценкам фонда, сейчас неформальный сектор составляет около 45% ВВП Украины.
 
Вопросы детенизации экономики и дополнительных мер по мобилизации доходов также станут частью будущих переговоров миссии МВФ с украинской властью.

Новая программа EFF для Украины общим объемом 8,1 млрд долларов из-за затягивания войны заменила предыдущую четырехлетнюю программу на 15,6 млрд долларов, открытую в марте 2023 года, по которой было получено девять траншей на общую сумму 10,6 млрд долларов.

Первый транш новой программы объемом 1,5 млрд долларов поступил в госбюджет Украины в начале марта этого года. На этот год запланировано три пересмотра - в начале июня, сентября и декабря, в случае успеха которых Украина сможет получить дважды по 0,72 млрд долларов, а также еще около 1,01 млрд долларов.
 
В целом новая программа предусматривает совокупный объем внешнего финансирования Украины с участием международных партнеров 136,5 млрд долларов в базовом варианте и 146,3 млрд долларов - в негативном.

Напомним, Украина стала второй по величине должницей МВФ в мире. Наша страна уступает по объему заимствований только Аргентине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: налогиМВФпереговорыфинансированиевизит миссии МВФ в Украинуновости Украинытранш МВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку