UA
 

Bloomberg: два крупных швейцарских банка готовятся к слиянию

Текст: ,  11 апреля 2021, 05:14
0
4008
Bloomberg: два крупных швейцарских банка готовятся к слиянию
Фото: antilavadodedinero.com
Credit Suisse потерпел убытки в результате недавнего краха двух хедж-фондов

Объединение швейцарских финансовых компаний потенциально позволит создать конгломерат, способный конкурировать с американскими гигантами индустрии, например JPM.

Председатели советов директоров UBS Group AG и Credit Suisse Group AG планируют слияние бизнеса для создания одного из крупнейших банков Европы. Об этом в субботу, 10 апреля, сообщил Bloomberg.

По информации аналитического издания, финансовый холдинг Швейцарии Credit Suisse намерен пойти на слияние с лидером рынка UBS Group, чтобы покрыть убытки в результате недавнего краха двух хедж-фондов.

Также, Bloomberg пишет, что кроме слияния с UBS, Credit Suisse Group AG планирует провести чистку активов, снижение капитала инвестиционного подразделения банка, продажу части бизнеса.

По словам собеседников издания, предстоящее объединение столкнется с несколькими сложностями. Во-первых, по антимонопольным причинам Credit Suisse перед слиянием должен будет избавиться от своего швейцарского отделения. Во-вторых, швейцарский банковский регулятор переживает смену руководства. И существует риск, что оно не одобрит сделку. К тому же “слияние нарушит баланс в инвестиционно-банковском секторе не только страны, но и Европы”.

Bloomberg поясняет, что кризис в Credit Suisse связан с крахом двух хедж-фондов - Greensill Capital и Archegos Capital. Первому швейцарский финансовый конгломерат выдал кредит на $140 млн, который уже был признан дефолтным. Greensill вынужден был продавать свои активы на $10 млрд, которыми управлял вместе с Credit Suisse.

Archegos Capital, брокером которого выступал Credit Suisse, в конце марта сделал маржин-колл. Это привело швейцарский банк к убыткам в $4,7 млрд.

После краха Archegos и Greensill из конгломерата уволили директора по рискам Лару Уорнер и генерального директора инвестиционного подразделения Credit Suisse Брайана Чина.

О том, что банки планируют слияние стало известно, еще осенью прошлого года. Тогда главной движущей силой сделки выступал председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, который должен покинуть должность в 2022 году. В объединенном холдинге он планировал возглавить новый совет директоров.

Отметим, в НБУ все еще считают, что Украина может получить два транша МВФ из-за более длительного процесса переговоров. 

В феврале резервы Украины сократились на 277,75 млн долларов (1%).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиШвейцарияфинансыслияние
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...