UA
 

Профессия тиктокер. Как зарабатывать в китайской соцсетиРеклама

Корреспондент.biz,  10 сентября 2021, 14:34
0
1505
   Профессия тиктокер. Как зарабатывать в китайской соцсети
Фото надане рекламодавцем

Сперва мы посмеивались над ТикТоком — теперь начинаем его побаиваться.

Китайский сервис официально стал самой быстрорастущей соцсетью в истории — всего через три года после выхода на глобальный рынок его аудитория перешагнула рубеж в один миллиард (!) пользователей. И это, похоже, только начало.

Если культурная и социальная значимость ТикТока давно очевидна плюс-минус всем, то коммерческий потенциал платформы долго оставался загадкой, поэтому крупные бренды и блогеры с финансовыми амбициями не спешили снимать вертикальные ролики. Причин такого недоверия было несколько: и специфическая аудитория (в основном — школьники и студенты), и нестандартный формат, и загадочные алгоритмы, которые никто по-прежнему не смог до конца разгадать.

Тем не менее, в последний год тысячи брендов и миллионы блогеров ринулись заводить свой ТикТок, — и не просто заводить, а вкладывать в него серьёзные бюджеты и уделять ему внимание, не меньшее, чем Инстаграму и Фейсбуку. Значит ли это, что в ТикТоке появились деньги и платёжеспособная аудитория? Значит ли это, что ТикТок превратился в полноценный инструмент бизнеса и пиара? — Да, и вот, как это работает.


Какие блогеры становятся успешными в ТикТоке

Главная «фича» ТикТока, позволившая ему стремительно набрать такую внушительную аудиторию — его алгоритмы. Если коротко, работают они следующим образом: сервис показывает загруженный ролик ограниченному числу случайных пользователей; затем, основываясь на их реакции (сколько юзеров досмотрели до конца, сколько лайкнули и т.д.), расширяет аудиторию — или наоборот, прекращает рекомендовать видео.

Благодаря этой системе, шанс на вирусную популярность получает каждый. Яркий пример — тикток ныне известного блогера и продюсера Романа Грицько, чьи первые ролики — снятые без сценария и надежды на какой-то серьёзный результат — собрали десятки миллионов просмотров и установили рекорд по этому показателю в Украине. Такой неожиданный успех и заставил Романа всерьёз погрузиться в тикток-культуру.

Личная аудитория в ТикТоке не играет значительной роли. Куда важнее — реакция случайных пользователей, большинство из которых не знакомо с контентом блогера. Чтобы ролик «зашёл» среднестатистическому юзеру (от первой реакции которого зависит его популярность) нужно понимать и учитывать его привычки.

Во-первых, формат коротких вертикальных роликов подразумевает потребление «на ходу» и короткими сессиями по 5-15 минут. Поэтому важно искать форматы, способные за секунду «подключить» внимание зрителя и удержать его. Подача должна соответствовать: без длительных приветствий, вступлений и прочих формальностей — только суть. Ровно поэтому самыми популярными жанрами в ТикТоке становятся скетчи, челленджи, лайфхаки и туториалы.

Во-вторых, нужно соответствовать «философии» ТикТока, которая кардинально отличается от ютубовской. Здесь не играет роли техническое «качество» и уровень продакшена, а излишняя претенциозность и вовсе может навредить. Зрителю важна простота, искренность, доступность и увлекательность. 

Можно подумать, что по таким «канонам» невозможно создать ничего кроме бессмысленного инфантильного контента для школьников — но это не так. Доказательство тому — довольно успешный тикток-блог украинского юриста Андрея Порайко. Его ролики, в которых он отвечает на вопросы зрителей и даёт правовую оценку ситуаций, собирают десятки и сотни тысяч просмотров.


Как и сколько зарабатывают тиктокеры

За последний год бренды пересмотрели своё отношение к ТикТоку и начали закладывать на продвижение в китайской соцсети серьёзные бюджеты. Поэтому каждый относительно успешный блогер может рассчитывать на интерес со стороны компаний. Средний ценник на рекламу у тиктокеров-миллионников — от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за один ролик.

Помимо съёмки коммерческих роликов на заказ, существуют и другие варианты монетизации блога:

Платное участие в челленджах. Запуская новый челлендж, крупные бренды обычно предлагают блогерам принять в них участие за гонорар.

Донаты. Когда блогер набирает первую тысячу подписчиков, у него появляется возможность запускать прямые трансляции, собирать пожертвования и выводить их через PayPal.

Выплаты из фонда. Не так давно ТикТок начал финансово поощрять успешных блогеров. Два больших «но»: платят символические суммы (до 10$ за миллион просмотров), а участвовать в программе могут лишь аккаунты от 10 тысяч подписчиков.

Больше о том, как развиваться и зарабатывать в ТикТоке — на масштабной конференции TIKTOKULTURA-2021. Роман Грицько, Андрей Порайко и ещё сотня блогеров и экспертов будут делиться своим опытом со сцены киевского Дворца Спорта. Выступления в стиле TEDx, кейсы от миллионников, воркшопы и полезные знакомства. Регистрация уже открыта — живое участие или онлайн.


 

 


 

Професія тіктокер. Як заробляти у кітайскій соцмережі

Спершу ми посміювалися над ТікТоком — тепер починаємо його побоюватися. Кітайский сервіс офіційно став найбільш швидкозростаючою соцмережою в історії - всього через три роки після виходу на глобальний ринок його аудиторія переступила рубіж в один мільярд (!) користувачів. И це, схоже, тільки початок.

Якщо культурна та соціальна значимість ТікТока давно очевидна плюс-мінус усім, то комерційний потенціал платформи тривалий час залишався загадкою, через що великі бренди та блогери з фінансовими амбіціями не поспішали знімати вертикальні ролики.
Причин такої недовіри було декілька: і специфічна аудиторія (здебільшого — школяри та студенти), і нестандартний формат, та загадкові алгоритми, які ніхто все ще до кінця не зміг розгадати.

Тим не менш, в останній рік тисячі брендів та мільониблогерів кинулся заводити свій ТікТок, — і не просто заводити, а вкладати у нього серьйозні бюджети та приділяти йому уваги не менше, ніж Інстаграмму та Фейсбуку. Чи означає це, що у ТікТоку з'явилися гроші та платоспроможна аудиторія? Чи означає це, що ТікТок перетворився на повноцінний інструмент бізнесу та піару? — Так, і от як це працює.


Які блогери стають успішними у ТікТок

Головна «фіча» ТікТока, яка дозволила йому стрімко набрати таку значну аудиторію — його алгоритми. Якщо коротко, працюють вони наступним чином: сервіс показує завантажений ролик обмеженому числу випадкових користувачів; після чого, грунтуючись на їхньої реакції (скілько користувачів додивились до кінця, скільки лайкнули і т.д.), розширює аудиторію — або навпаки, припиняє рекомендувати відео.

Завдяки цій системі, шанс на вірусну популярність отримує кожен. Яскравий приклад — тікток нині відомого блогера та продюсера Романа Грицько, чиї первші ролики — зняті без сценарію та надії на якийсь серйозний результат — зібрали десятки мільйонів переглядів та встановили рекорд по цьому показнику в Україні. Такий неочікуваний успіх і змусив Романа всерйоз зануритися у тікток-культуру.

Персональна аудиторія у ТікТок не грає значної ролі. Куди більш важливо — реакція випадкових користувачів, більшість з яких не знайомі з контентом блогера. Щоб ролик «зайшов» середньостатистичному користувачу (від першої реакції якого залежить його популярність) треба зрозуміти та враховувати його звички.

По-перше, формат коротких вертикальних роликов передбачає споживання «на ходу» та короткими сесіями по 5-15 хвилин. Ось чому важливо шукати формати які здатні за секунду «підключити» увагу глядача та утримати її. Подача повинна відповідати: без тривалих привітань, вступів та інших формальностей  — тільки суть. Саме тому найбільш популярними жанрами у ТікТок стають скетчі, челленджи, лайфхаки та туторіали.

По-друге, потрібно відповідати «філософії» ТікТока, яка кардинально відрізняється від ютубовської. Тут не грає ролі технічна «якість» та рівень продакшену, а зайва претензійність і взагалі може нашкодити. Глядачеві важлива простота, щирість, доступність і захопливість.

Можна подумати, що за такими «канонам» неможливо створити нічого крім безглуздого інфантильного контенту для школярів — але це не так.
Доказ тому — доволі успішний тікток-блог українського юриста Андрія Порайко. Його ролики, в яких він відповідає на питання глядачів і дає правову оцінку ситуацій, збирають десятки і сотні тисяч переглядів.


Як та скільки заробляють тіктокери

За останній рік бренди переглянули своє ставлення до ТікТоку та почали закладати на просування у китайській соцмережі серйозні бюджети. Тому кожен відносно успішний блогер може розраховувати на інтерес з боку компаній. Середній цінник на рекламу у тіктокерів-мільйонників — від декількох сотень до декількох тисяч доларів за один ролик.

Окрім зйомки комерційних роликів на замовлення, існують і інші варіанти монетизації блогу:

Платна участь у челленджах. Запускаючи новий челендж, великі бренди зазвичай пропонують блогерам прийняти в них участь за гонорар.

Донати. Коли блогер набирає першу тисячу підписників, у нього з'являється можливість запускати прямі трансляції, збирати пожертви та виводити їх через PayPal.

Виплати з фонду. Нещодавно ТікТок почав фінансово заохочувати успішних блогерів. Два великих «але»: платять символічні суми (до 10 $ за мільйон переглядів), а брати участь в програмі можуть лише акаунти від 10 тисяч підписників.

Більше про те, як розвиватиметься і заробляти у ТікТок — на масштабній конференції TIKTOKULTURA-2021. Роман Грицько, Андрій Порайко і ще сотня блогерів і експертів будуть ділитися своїм досвідом зі сцени київського Палацу Спорту. Виступи в стилі TEDx, кейси від мільйонників, воркшопи та корисні знайомства. Реєстрація вже відкрита - живу участь або онлайн..

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: TikTok
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...