UA
 

Китай запретил экспорт в РФ "стратегических" чипов - СМИ

Текст: ,  13 декабря 2022, 12:52
0
2694
Китай запретил экспорт в РФ  стратегических  чипов - СМИ
Фото: wikipedia.org
Процессор Loongson

Поставки процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch могли бы заменить Intel, пишет Коммерсант.

Правительство Китая запретило поставки в РФ процессоров Loongson, технология которых признана стратегически важной и используется в военно-промышленном комплексе страны. Об этом 13 декабря сообщило издание Коммерсант со ссылкой на источники.

Отмечается, что ряд российских производителей электроники уже тестировал китайские процессоры и считает, что они могли бы заменить Intel в случае блокировки каналов параллельного импорта.

"Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков", - заявил собеседник издания.

Корпорация Loongson основана в 2002 году Академией наук Китая для создания альтернативы американским процессорам Intel и AMD. Весной 2021 года корпорация представила собственную архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), она совместима с программами, написанными под архитектуру Intel (X86) и AMD (ARM).

Напомним, после военного вторжения РФ в Украину многие иностранные бренды приостановили поставки своей продукции в страну, или вывели бизнес.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, российские власти легализовали параллельный импорт - ввоз товаров без согласия производителя или правообладателя. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиямикрочипКитайЧипИмпортзапретчипы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...