UA
 

Консультации по достройке нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск будут продолжены

Корреспондент.net,  28 апреля 2002, 13:25
0
13

В начале июня в Украине пройдут консультации на уровне премьер-министров, а затем президентов Украины и Польши по вопросу строительства польского участка нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом в ходе пресс-конференции в Гуте сообщил президент Польши Александр Квасьневский, отвечая на вопрос журналистов.

Польша ранее заявляла, что изучает возможность продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска (балтийское побережье Польши).

По мнению польской стороны, большой спрос на казахстанскую нефть на нефтеперерабатывающих заводах стран Центральной Европы диктует необходимость реализации проекта по созданию транспортного коридора через Черное море по маршруту Одесса-Броды-Полоцк-Гданьск.

Нефтепровод Одесса - Броды протяженностью 674 километра и диаметром 1020 миллиметров был достроен 19 августа текущего года. Завершение строительства терминала "Южный" намечено на 19 декабря
В настоящее время польская компания Golden Gate разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) трубопровода Броды - Гданьск после исследования потребности в нефти Европы. Как планируется, "нефть до Гданьска должна пойти по трубопроводу не позже 2005 года. По предварительным расчетам, на строительство 500 километров трубопровода по территории Польши потребуется около 500 миллионов долларов.

Golden Gate создана в ноябре 1998 года с целью координации участия польских компаний в строительстве нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск. Основатели компании - Energopol, Geopol, RP Investment, PROCHEM, украинский концерн "Надра".

В целом пропускная способность первой очереди украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) составит 9-14,5 миллионов тонн нефти в год. В будущем предусматривается последовательное развитие мощности ЕАНТК до 40 миллионов тонн нефти в год.

В настоящее время западные компании в рамках проекта Tacis-Inogate завершают технический аудит трубопровода Одесса - Броды. Украина ведет переговоры с собственниками каспийской нефти о его заполнении.

ТЕГИ: Посольство Божьепастор Сандей Аделаджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...