UA
 

НАПК показало коллекцию картин Абрамовича, которые он спрятал от санкций

Текст: ,  11 октября 2023, 15:06
0
548
НАПК показало коллекцию картин Абрамовича, которые он спрятал от санкций
Фото: Getty Images
Роман Абрамович имеет коллекцию картин почти на 1 млрд долларов

Украина настаивает на изъятии артобъектов у подсанкционных российских олигархов и их продаж.

 
Национальное агентство по предотвращению коррупции опубликовало один из крупнейших перечней произведений искусства, находящихся в частной коллекции российского олигарха Романа Абрамовича. В него вошли 367 произведений искусства, которые оцениваются почти в 1 млрд долларов, сообщает пресс-служба НАПК.
 
Отмечается, что произведения искусства используются российскими олигархами во избежание и обход санкций, сохранения и сокрытия состояния.
 
"Лучшее средство противодействия - открытость информации о произведениях искусства, которыми владеют подсанкционные лица. Именно для этого НАПК провело обстоятельный анализ и собрало все известные произведения искусства олигарха в одном перечне на портале Война и санкции, - заявили в НАПК.
 
Информацию, опубликованную агентством, невозможно найти на официальных сайтах аукционных домов, занимающихся продажей произведений искусства.
 
Как сообщается, Абрамович присутствовал на встрече президента РФ Владимира Путина с российскими олигархами перед началом широкомасштабной войны против Украины, где обсуждались последствия войны, в том числе будущие санкции.
 
Права именно на эту коллекцию олигарх передал своей бывшей жене за несколько недель до начала вторжения, вероятно, во избежание последствий санкций.
 
Полный список картин Абрамовича можно просмотреть по ссылке.
 
 
"Имея такую открытую базу данных произведений искусства, мы можем предотвратить их обращение в отрасли и использование для обхода санкций. Наша цель - изъятие этих артобъектов у подсанкционных лиц и их продажа. Полученные средства должны быть использованы для помощи в восстановлении Украины", - заявил глава НАПК Александр Новиков.
 
НАПК также призывает всех ответственных участников артрынка открывать информацию об объектах искусства, которыми владеют российские олигархи, и пользоваться данными портала Война и санкции. Таким образом они смогут избежать осуществления операций с такими произведениями, которые могут быть квалифицированы в дальнейшем как обход санкций.
 
Как известно, после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 г. ЕС ввел санкции против российских чиновников и бизнесменов, одновременно заморозив российские активы на сотни миллиардов долларов. В этот список вошел и Абрамович. Forbes оценил состояние российского олигарха в 9,2 млрд долларов.
 
Ранее сообщалось, что Абрамович за несколько недель до вторжения РФ в Украину переписал на свою бывшую жену коллекцию стоимостью почти 1 млрд долларов, опасаясь последствий западных санкций.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: картиныАбрамовичРоман Абрамовичсанкции против РоссииНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)российские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...