UA
 

Денежные переводы из России в Турцию прекращены - СМИ

Текст: ,  16 января 2024, 19:44
0
1580
Денежные переводы из России в Турцию прекращены - СМИ
Фото: investgazeta.ua
Турция прекратила денежные переводы из России

После визита госсекретаря США Энтони Блинкена экспортеры не могли получать платежи из России в турецких лирах и российских рублях.

 
В январе прекратился перевод денег из РФ в Турцию, что привело к серьезным сбоям в экспорте турецкой продукции в Россию. Об этом сообщает турецкое издание Ekonomim.
 
После визита госсекретаря США Энтони Блинкена экспортеры не могли получать платежи из России в турецких лирах и российских рублях, некоторые банки отправляли переводы назад, некоторые банки начали отклонять транзакции, которые они ранее принимали, заявив, что это "запрещенные товары", - сообщает издание со ссылкой на собственные источники.
 
Отмечается, что экспортеры в автомобильном секторе не могут получить свои переводы с начала года; турецкие производители обуви, работающие с российской компанией, наиболее закупающей в Турции, в этом месяце тоже не получили никаких платежей от своих российских клиентов. Похожая ситуация в химической промышленности, у производителей текстиля, судовладельцев и других.
 
“Недавние проблемы с переводом денег связаны с расширением последнего списка санкций ЕС, в частности, если даже компания-экспортер в Турции продает товары, не подпадающие под санкции, покупатель может быть включен в санкционный список или на балансе турецких банков или российских банков проходят операции в рублях”, - цитирует издание анонимный источник в министерстве торговли Турции.
 
Ранее сообщалось, что торговля между Китаем и Россией в прошлом году достигла рекордных 240 млрд долларов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияТурцияэкспортпереводТурецкая лира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...