UA
 

Еврокомиссар рассказал об импорте российской агропродукции в ЕС

Текст: ,  27 марта 2024, 21:58
0
3727
Еврокомиссар рассказал об импорте российской агропродукции в ЕС
Фото: Piotr Molecki/East News
Януш Войцеховский

Торговля пищевыми продуктами с Россией остается для ЕС чувствительным вопросом, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству.

 

Импорт российской агропродукции в ЕС в прошлом году составил 2,5 миллиона тонн, но Европейский Союз предпринимает дальнейшие шаги по ограничению импорта российского зерна. Об этом сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, передает Укринформ.
 
"Что касается торговли с Россией, то в последнее время ЕС устанавливает определенные барьеры для нее и вводит тарифы, сокращающие импорт (зерна) из России. Общий объем такого импорта по всему Европейскому Союзу составил около 2,5 миллиона тонн в 2022 году - 1 миллион тонн зерна и 1,5 миллиона тонн подсолнечника. В 2023 году этот объем остался почти неизменным. Наибольшим импортером российского зерна была Италия – 478 тысяч тонн, на втором месте Латвия – 360 тысяч тонн, определенное количество получала также Литва, сейчас она отказывается продолжать такой импорт", - сказал еврокомиссар.
 
Войцеховский добавил, что незначительную долю российской зерновой продукции в прошлом году импортировала также Эстония, а для Польши объем такого импорта составлял 3500 тонн зерна и 4000 тонн подсолнечника, что является очень небольшим объемом аграрного импорта. Импорт сельхозпродукции из России в Венгрию и Словакию также оставался на низком уровне.
 
Войцеховский напомнил, что торговля продуктами питания с Россией остается для ЕС чувствительным вопросом.
 
"Сейчас мы открыты для введения ограничений (аграрного) импорта из России. Но мы должны помнить, что торговля идет в обе стороны. Европейский Союз экспортировал в Россию сельскохозяйственные товары на 7 миллиардов в 2023 году и импортировал оттуда товаров на 2 миллиарда евро. Мы должны учитывать этот фактор. Эта ситуация в торговле с Россией отличается от того, что у нас есть с Украиной. В 2023 году наш (аграрный) импорт из Украины составил 11,5 миллиарда евро, но мы экспортировали в Украину на около 3 миллиарда. "минус" составил 8,5 миллиарда евро", - сообщил еврокомиссар.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвросоюзторговляИмпортсанкции против Россиисельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...