UA
 

После отмены платы за входящие звонки мобильная связь станет дешевой

Корреспондент.net,  24 ноября 2002, 12:27
0
24

Президент Леонид Кучма не имеет объективных оснований не подписать принятые парламентом изменения в закон "О связи", запрещающие начислять плату за входящие звонки на телефоны всех видов, - заявляет один из инициаторов изменений в закон Борис Беспалый.

Выполнение этого закона требует изменения тарифных планов мобильных операторов, а потому его реализация начнется через 6 месяцев после опубликования.

Борис Беспалый считает, что благодаря этим изменениям связь, и, в частности, мобильная, "станет дешевой и доступной", и в скором времени уровень "мобилизации" в Украине может достичь уровня Испании, где на 40 миллионов жителей - 32 миллиона мобильных телефонов.

"Поскольку рынок мобильной связи в Украине монополизирован, существует угроза заговора операторов относительно повышения цен на исходные звонки", - убежден народный депутат, передает LIGA.

Учитывая это, он считает "чрезвычайно важным открыть украинский рынок мобильной связи для новых операторов, которые готовы работать на цивилизованных условиях". Парламентарий не исключает, что при благоприятных условиях в Украину придут новые компании мобильной связи.

Закон вводится в действие после подписания Президентом

 


Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада приняла закон, которым запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи. За принятие решения проголосовали 246, против 6 из 351 народного депутата, принявших участие в голосовании.

Законом запрещается предприятиям объединениями связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

Также предусматривается, что абоненты могут использовать счетчики учета продолжительности услуг электросвязи для проверки правильности начисления предприятиями связи оплаты за предоставленные услуги.

Абоненты могут использовать счетчики, которые имеют сертификат соответствия и периодически проводить метрологическую проверку счетчиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...