UA
 

Украина попала в десятку мировых лидеров по загрязнению воздуха

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 09:18
0
53
Украина попала в десятку мировых лидеров по загрязнению воздуха
Фото: Фото Юрия Кривенко/Корреспондент
Украина попала в десятку мировых лидеров по загрязнению воздуха

По данным секретариата климатической программы ООН, Украины заняла десятое место в списке стран Киотского протокола, которые в 2006 году совершили наибольший выброс в атмосферу парниковых газов.

Таким образом, Украина  следует за такими ведущими индустриальными странами, как США, Россия, Япония, Германия, Канада, Великобритания, Италия, Франция и Австралия.

Как сообщил секретарь климатической программы ООН Ив де Боэр, представляя 17 ноября экспертный отчет, объемы выбросов парниковых газов, которые ускоряют климатические изменения на планете, несмотря на подписание Киотского протокола, продолжают увеличиваться.

В период с 2000 по 2006 годы объем выбросов в ведущих индустриальных странах увеличился на 2,3%, сказал он.

Напомним, что в ноябре 2007 года Украина устранила последнюю преграду для получения права применения механизмов Киотского протокола.

***

Украина является Стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата с 11 августа 1997 года. 15 марта 1999 года Украина подписала Киотский протокол к Конвенции, а 4 февраля 2004 года Верховная Рада Украины ратифицировала его и эти международные соглашения стали составными национального законодательства Украины. Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: атмосфера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...