UA
 

Минэкономики: за год инфляция не превысит 8%

Корреспондент.net,  8 июля 2003, 20:20
0
9

Министерство экономики Украины прогнозирует инфляцию до конца текущего года в пределах 6-8%. Как отметили в министерстве, подорожание в последние недели некоторых групп продовольственных товаров будет учтено Государственным комитетом статистики при определении уровня инфляции в июле, передает Интерфакс-Украина.

Учитывая принятые Кабинетом министров меры по стабилизации ситуации на рынке зерна и снижение цен на протяжении первой недели июля, можно ожидать стабилизацию ценовой ситуации на потребительском рынке, утверждают в минэкономики.

На летние месяцы приходится самое существенное сезонное снижение цен на продукты плодоовощной группы в связи с поступлением на рынок продукции нового урожая. То есть, в июле - августе возможна даже дефляция.

В результате сезонного роста спроса, не исключено незначительное повышение цен на бензин.

До конца 2003 года на процесс ценообразования будут влиять как позитивные, так и негативные факторы. К позитивным следует отнести, во-первых, стабилизацию внутренних цен на хлеб, несмотря на худший по сравнению с предыдущими годами урожай зерновых. Этот урожай будет достаточным для удовлетворения внутренних потребностей. Во-вторых, стабильность национальной денежной единицы.

Значительными рисками остаются возможность реализации "монетарного навеса", который сформировался в предыдущие периоды, и подорожания бензина в результате сезонного увеличения спроса на этот товар на протяжении летнего периода.

Наиболее существенным из рисков является "подогревание" инфляционных ожиданий рядовых граждан путем неосторожных высказываний политиков и провокационных публикаций в средствах массовой информации о критической ситуации на рынке зерна, считают в Министерстве.


Как сообщал Корреспондент.net, в июне инфляция составляла 0,1%, с начала года - 4,6%. По прогнозам Кабинета министров, уровень инфляции в 2003 составит 6-8%.

ТЕГИ: образованиеинновации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...