UA
 

В СП назвали фарсом обещание Кабмина выплачивать по 1000 грн вкладчикам Сбербанка

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 16:25
0
8
В СП назвали фарсом обещание Кабмина выплачивать по 1000 грн вкладчикам Сбербанка
Фото: Корреспондент.net
На Банковой рассказали об обещаниях правительства выплачивать по тысяче гривен вкладчика Сбербанка СССР

Обещание Кабмина выплачивать по тысяче гривен вкладчикам Сбербанка СССР превращается в фарс, что в очередной раз подрывает доверие к власти, сообщили в Главной службе социально-экономического развития Секретариата Президента Украины.

Так, напоминают в Секретариате, 22 мая 2009 года Кабмин принял постановление О выплате в 2009 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценения денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, и в облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, государственные казначейские обязательства СССР и сертификаты Сберегательного банка СССР, приобретенные на территории Украинской ССР.

Стоит отметить, что это постановление предусматривает осуществить в 2009 году выплату по этим направлениям на общую сумму 250 млн. гривен.

В то же время, говорят в Секретариате, на выплату компенсаций в размере 1 тыс. гривен именно по обесцененным сбережениям, вложенным в Сберегательный банк СССР, будет направлено из этой суммы лишь 87 млн гривен.

"Для того чтобы оценить влияние этой суммы на решение проблемы, необходимо привести несколько цифр о выплатах компенсаций, которые происходили в прошлом году", отмечается в сообщении Главной службы социально-экономического развития СП.

Так, на Банковой подчеркивают, что в 2008 году для получения компенсации зарегистрировались 12,8 млн человек, из них лишь половина - 6,4 млн человек - получили полагающиеся им компенсации в пределах 1 тыс. гривен. Для того, чтобы удовлетворить остальных вкладчиков, нужно от 5,8 до 6,4 млрд гривен, считают в Секретариате.

"Исходя из этого, в 2009 году компенсацию получит приблизительно каждый семидесятый человек из тех, кто включен в реестр вкладчиков. В связи с этим существует несколько вопросов", - констатируют на Банковой.

Во-первых, сообщает Главная служба социально-экономического развития Секретариата Президента, "вкладчики, которые поверили Премьер-министру, в очередной раз были обмануты. Ведь в начале прошлого года руководитель Кабмина лично призвала людей не стоять в очередях на улице, поскольку все получат деньги. Теперь принято решение, что деньги предоставят в порядке очередности регистрации. Тот, кто прислушался к обращению и не пошел стоять в очереди, не получит ничего вообще".

"Во-вторых, из 6,4 млн человек, которые не получили свои компенсации в 2008 году, деньги получат только 87 тысяч. Непонятна судьба остальных людей, которые регистрировались в 2008 году и продолжают регистрироваться", - говорят В Секретариате.

Как отмечают в СП, первый вариант - будут продолжать выплачивать средства в порядке очередности и в дальнейшем.

"Если темпы выплат сохранятся, то те вкладчики, которые получили свою тысячу в 2008 году, ближайшие семьдесят лет не получат ничего - до момента пока последний зарегистрированный не получит свою тысячу гривен", - говорится в сообщении.

Второй вариант, отмечают на Банковой, со следующего года от очередности откажутся и будут предоставлять компенсацию всем зарегистрировавшимся.

"Возникает очевидная социальная несправедливость в отношении тех, кто не получит ничего ни за 2008, ни за 2009 год по сравнению с теми, кто получил компенсацию. Кроме того, размер компенсации на всех при таких объемах предусмотренных средств составит 6,8 гривны на человека", - констатируют в Секретариате.

На Банковой подчеркивают, что, таким образом, обещание выплачивать по 1 тыс. гривен "превращается в фарс, что в очередной раз подрывает доверие к власти".

В сложившейся ситуации, говорят в Секретариате, наиболее честным подходом было бы объявление для 12,9 млн украинских граждан о том, на что они могут рассчитывать в вопросе, который был ключевым в избирательной кампании ведущей политической силы.

Напомним, ранее сообщалось, что запланированные на 2009 год выплаты населению компенсаций по вкладам Сбербанка СССР начнут осуществляться в начале июня текущего года.

Как сообщалось, Министерство финансов предлагает в 2009 году большую часть средств, предусмотренных в госбюджете на компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, направить наследникам умерших вкладчиков.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...