Текст: Інна Літвин,
16 сентября 2025, 13:57
Фото: Getty Images
В Украинке вырос спрос на автомобили, ввезённые из Китая
В августе ввезено 2026 новых китайских автомобилей (+52%); подержанных - 398 единиц (+7%). Абсолютное большинство легковых автомобилей из КНР были электромобилями - 88%.
Украинцы в течение августа приобрели более 2,4 тыс. легковых авто, ввезенных из Китая, что на 42% больше, чем было в августе 2024 года. Об этом сообщает Ассоциация украинских автопроизводителей Укравтопром.
Отмечается, что из этого количества: новых - 2026 ед. (+52%); подержанных - 398 ед. (+7%) ед. Абсолютное большинство легковушек из КНР были электромобили – 88%.
Самыми популярными моделями новых легковых автомобилей китайского происхождения являются:
-
BYD Song Plus - 361 ед.;
-
Volkswagen ID.UNYX - 206 ед.;
-
Honda eNS1 - 202 ед.;
-
BYD Sea Lion 07 - 155 ед.;
-
Audi Q4 - 109 ед.
Среди подержанных легковых автомобилей из Китая лидируют:
-
Zeekr 001 - 33 ед.;
-
BYD Sea Lion 07 - 28 ед.;
-
BYD Song Plus - 26 ед.;
-
Polestar 2 - 19 ед.;
-
Zeekr 7X - 18 ед.
Напомним, автопарк Украины в августе пополнили более 2,8 тыс. гибридных легковых авто (HEV и PHEV). Это на 7% больше, чем в июле.
В Украине стремительно вырос спрос на автобусы
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp