Фото: Honda
Компания решила, что запуск моделей приведет к большим потерям, чем отказ от них сразу
Компания решила не ждать провала и пересмотрела стратегию на фоне снижения спроса на электромобили. В результате отказа от проектов производитель ожидает убытки примерно в $15,7 млрд.
Японский автопроизводитель Honda объявил об отмене трех электромобилей, которые планировались для рынка Северной Америки. Речь идет о концептуальном седане Honda 0 Saloon, кроссовере Honda 0 и электрической модели Acura RSX.
Компания объяснила, что вынуждена пересмотреть свою стратегию электрификации из-за заметного охлаждения мирового спроса на электромобили. Из-за отказа от этих проектов Honda зафиксирует расходы и убытки примерно на 2,5 триллиона иен (около $15,7 млрд).
В компании заявили, что после анализа различных вариантов действий было решено прекратить разработку и запуск в производство трех моделей, которые планировалось собирать в США. При нынешних рыночных условиях запуск этих электромобилей мог бы привести к еще большим финансовым потерям в долгосрочной перспективе.
Наиболее необычной моделью из тройки был седан Honda 0 Saloon, который выделялся футуристическим дизайном. Ранее предполагалось, что он появится на рынке после электрического кроссовера и даже обсуждалась дата запуска в 2027 году. Теперь этот проект окончательно закрыт.
Модель Honda 0 SUV считалась более практичным электромобилем, который должен был стать основой продаж. Кроссовер должен был получить высокую кабину, светодиодную оптику в "пиксельном" стиле и новую операционную систему автомобиля ASIMO OS.
Фото: Honda
Концепт Acura RSX
Не менее значимым отменой стал и электрокроссовер Acura RSX. Эта модель должна была возродить легендарное название Acura RSX, известное по спортивному купе начала 2000-х годов. Производитель уже демонстрировал предсерийный прототип, который обещал полный привод с двумя электромоторами и более спортивный характер.
Планировалось, что все три электромобиля будут производиться на предприятиях Honda в штате Огайо в США. Поэтому решение об отмене моделей может также негативно повлиять на планы по созданию новых рабочих мест в регионе.
Напомним, ранее сообщалось, что Lamborghini отказалась от выпуска электромобиля.
В Украине резко упал спрос на электромобили
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp