UA
 

Минфин докапитализирует Нафтогаз на восемь с половиной миллиардов гривен

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 11:28
0
13
Минфин докапитализирует Нафтогаз на восемь с половиной миллиардов гривен
Фото: sbu.gov.ua
Минфин выпустит ОВГЗ на 8,5 млрд грн для оплаты ими допэмиссии акций Нафтогаза

Министерство финансов Украины выпустит облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 8,5 млрд грн для оплаты ими акций дополнительной эмиссии Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины.

Соответствующее поручение Кабинет министров отдал Минфину распоряжением №211 от 11 марта 2011 года Об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК Нафтогаз Украины как отдельного юридического лица на 2011 год, которое опубликовано в четверг. Текст самого финансового плана в публикации отсутствует.

Согласно распоряжению, Минэнергоугля в случае несвоевременного или не в полном объеме осуществления мер, предусмотренных планом сотрудничества правительства с Международным валютным фондом (МВФ) на 2011 год и включенных в финплан компании, подаст предложения о корректировке финплана. Как сообщалось, план сотрудничества правительства и МВФ предусматривает повышение цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

Капитализировать Нафтогаз Украины за счет выпуска ОВГЗ начало правительство Юлии Тимошенко летом 2009 года. Первоначально оно приняло постановление об увеличении уставного капитала Нафтогаза Украины на 18,6 млрд грн - до 24,165 млрд грн. НАК впоследствии начал продавать облигации или заключать сделки РЕПО с банками, что позволило ему оплатить закупку российского газа.

В декабре 2009 года правительство приняло еще одно постановление о докапитализации НАК за счет ОВГЗ на 12 млрд грн, однако оно было исполнено лишь частично: Нафтогаз Украины получил ОВГЗ на 5 млрд 776,2 млн грн.

Затем уже новое правительство Николая Азарова в октябре 2010 года решило капитализировать Нафтогаз Украины еще на 7,4 млрд грн в соответствии с принятыми в конце сентября в парламенте поправками в госбюджет-2010, а в январе этого года формализовало увеличение уставного капитала НАК до 37 млрд 340,905 млн грн.

В конце декабря 2010 года правительство во второй раз в 2010 году решило увеличить уставной капитал Нафтогаза Украины: в этот раз на 5 млрд грн, однако на практике оно не было реализовано. Как и в октябре облигации выпускаются на срок от 5 до 7 лет и с номинальной доходностью 9,5% годовых.

Ранее сообщалось, что Украина надеется получить $5-6 млрд за продажу в ходе IPO "миноритарного" пакета акций госхолдинга Нафтогаз.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МинфинНафтогазОВГЗдопэмиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...