UA
 

Крупнейшая в мире сталелитейная компания снизила прибыль на 57%

Корреспондент.net,  3 ноября 2011, 11:02
0
7
Крупнейшая в мире сталелитейная компания снизила прибыль на 57%
Фото: АР
Заводы ArcelorMittal снизили объемы отгрузки продукции

В третьем квартале крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal снизила чистую прибыль на 57% по сравнению с предыдущим кварталом - до $659 млн.

Как сообщила компания, это произошло из-за снижения объемов отгрузки и цен на стальную продукцию при высоких затратах на сырье.

Выручка в третьем квартале снизилась на 4% - до $24,2 млрд. При этом компания ожидает дальнейшего снижения отгрузок в четвертом квартале вследствие осторожного поведения заказчиков в условиях экономической неопределенности.

ArcelorMittal отложила часть инвестпроектов в этом году, ожидая, что заявленный ранее объем капзатрат на уровне $5,5 млрд не будет достигнут.

Мировое потребление стали, по оценке компании, снизилось в третьем квартале на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом. ArcelorMittal прогнозирует, что в целом за год оно увеличится на 7%, а в 2012 году темп его роста замедлится до 5%.

Компания ожидает медленной посадки китайской экономики и в ближайшие месяцы прогнозирует снижение производства стали в Китае на фоне кредитных ограничений в стране и снижения экспорта стали из-за слабого спроса.

Напомним, главой ArcelorMittal является индийский миллиардер Лакшми Миттал. В Украине он владеет предприятием ArcelorMittal Кривой Рог, ранее носившим название Криворожсталь. В октябре на предприятии сменился гендиректор - им стал член совета директоров ArcelorMittal Гонзало Уркихо.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ArcelorMittal заводприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...