UA
 

BP требует у Halliburton $20 млрд в качестве компенсации за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе

Корреспондент.net,  3 января 2012, 15:28
0
31
BP требует у Halliburton $20 млрд в качестве компенсации за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе
Фото: АР
Участники экологической катастрофы в Мексиканском заливе не могут определиться с тем, кто виноват

Британский концерн BP почти через два года после экологической катастрофы в Мексиканском заливе, вызванной разливом гигантского нефтяного пятна, вновь потребовал компенсации от своего бывшего американского партнера - компании Halliburton.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исковое заявление BP, на сей раз речь идет о компенсации в размере $20 млрд.

В поданном в понедельник, 2 января, иске BP обосновывает свои требования затратами на устранение нефтяного пятна, потерями в прибыли и другими расходами, вызванными взрывом на буровой установке Deepwater Horizon. Как сообщает на своем веб-сайте концерн BP, одно только устранение утечки нефти обошлось ему в 14 млрд долл., еще 20 млрд были израсходованы на рекультивацию пострадавшей от аварии окружающей среды.

Напомним, что вину аварию в Мексиканском заливе возложили сразу на три стороны. 

Основным виновником утечки принято считать нефтяную компанию BP, арендовавшую платформу у швейцарской компании Transocean для бурения глубоководной скважины.

Однако американская береговая охрана раскритиковала и саму Transocean, а также ее подрядчика - американскую Halliburton.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: экологиянефтьэкологическая катастрофа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...