UA
 

Reuters: Чечня готова заменить российскую нефтяную госкомпанию на Азербайджан

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 19:55
0
27
Reuters: Чечня готова заменить российскую нефтяную госкомпанию на Азербайджан
Фото: АР
Правительство российской Чечни приглашает Азербайджан к разведке месторождений

Правительство российской Чечни приглашает Азербайджан принять участие в разведке новых месторождений после завершения соответствующей лицензии у государственной Роснефти, сказал зампред правительства, министр финансов Чеченской Республики Али Исаев.

"Срок лицензии компании Роснефть на добычу нефти в Чечне истек. В этой связи мы приглашаем Азербайджан принять участие в разведке новых месторождений", - сказал он.

Как отмечает Reuters, чиновник заявил, что республика также заинтересована в участии Азербайджана в строительстве нефтеперерабатывающего завода.

Госнефтекомпания Азербайджана пока не комментирует эти предложения. Представитель Роснефти также не смог прокомментировать заявление Исаева.

Напомним, что по требованию Кремля в прошлом году пост главы совета директоров Роснефти покинул вице-премьер Игорь Сечин ради независимого директора, однако менеджмент компании говорил, что по-прежнему консультируется с влиятельным соратником Владимира Путина. В январе Сечин призвал премьера отложить приватизацию крупнейших госэнергокомпаний, включая Роснефть.

Как сообщали в феврале этого года российские СМИ, что лидер Чечни Рамзан Кадыров, которому Кремль дал карт-бланш на поддержание стабильности в пережившем с распадом СССР две войны регионе, высказывал недовольство Роснефтью.

Напомним, что чиновник упрекал госнефтекомпанию в неисполнении обязательства построить в северокавказской республике НПЗ мощностью 1 миллион тонн нефти в год. Строительство завода должно было начаться еще в середине 2011 года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиянефтьЧечня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...