UA
 

Металлургический скандал: Франция уже нашла покупателей для завода неугодной компании

Корреспондент.net,  28 ноября 2012, 18:06
0
46
Металлургический скандал: Франция уже нашла покупателей для завода неугодной компании
Фото: Reuters
Конфликт начался из-за нерентабельных домен

Французские власти заявляют, что нашли промышленников, которые готовы вложить 400 млн евро, чтобы реконструировать заводы крупнейшей металлургической корпорации, которую выгоняют из страны из-за конфликта с правительством, сообщает Reuters.

Так, министр промышленности Арно Монтебур заявил депутатам, что заинтересованная стороная является частным инвестором из сталелитейной индустрии, который согласен вложить деньги в местную металлургию при условии поддержки властями. 

Кроме того, Франция заявила о готовности временно национализировать производственные мощности в случае, если покупатели не найдется.

Монтебур, не называя компанию, выразившую подобное желание, сообщил, что целью такой операции является достижение безубыточности бюджета. Кроме того, государство раздумывает по поводу использования существующей части государства в компании для финансирования любых сделок связанных с заводом во Флоранже, ставшим причиной скандала. 

В четверг президент Франсуа Олланд поставил главе ArcelorMittal Лакшми Митталу ультиматум: либо компания поддерживает работу скандальных доменных печей, либо же соглашается продать все производственные мощности, увеличивая шансы временной национализации до появления покупателя. 

В свою очередь, металлургическая корпорация заявляет о плана продать только остановленные печи, а не все производство, сталелитейный завод возле немецкой границы, где работает около 600 человек. 

Социалистическое правительство Франции было возмущено планами компании остановить печи, которые потеряли рентабельность. В то же время, аналитики рынка стали отмечают, что в данный момент сложно найти покупателя только доменных печей без самого завода. 

"Переговоры продолжаются," - сообщил представитель металлургической фирмы, не сообщая подробностей. 

Ранее сообщалось, что мэр Лондона Борис Джонсон, пребывая с деловым визитом в Индии, посмеялся над социалистами при власти во Франции из-за их нежелания сотрудничать с ArcelorMittal.


По материалам: Reuters
ТЕГИ: металлургияФранцияArcelorMittal скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...