UA
 

DW: Арена Львов после Евро-2012 оказалась никому не нужна

3 апреля 2013, 18:58
0
54
DW: Арена Львов после Евро-2012 оказалась никому не нужна
Фото: AP
Арена Львов нуждается в государственных дотациях - сотрудник ЛОГА

Власти Украины не знают, что делать с построенным за бюджетные деньги третьим по стоимости стадионом в стране. "Арену Львов" не берет в подарок даже местный футбольный клуб.

Со дня торжественного открытия футбольного стадиона "Арена Львов" прошло почти полтора года. За все это время он использовался по основному назначению примерно десять раз. И это с учетом матчей Евро-2012. Противников идеи строительства "Арены Львов" в самом областном центре всегда хватало. Эксперты указывали, что такие коммерческие проекты - не дело государства. По большей части они критиковали непродуманное с точки зрения градостроительства расположение стадиона и отсутствие планов по его эксплуатации после чемпионата Европы. Время показало, что такие опасения были не напрасны.

Неэффективное ведение хозяйства

С начала 2013 года украинские власти отказалось дотировать содержание "Арены Львов", в строительство которой было вложено около 190 миллионов евро. Стадион задолжал коммунальным службам 65 тысяч евро за электроэнергию, в результате чего оказался перед угрозой отключения от электроснабжения. Пока что свет на спортивном сооружении еще есть: часть долга удалось погасить, сообщил в интервью DW сотрудник Львовской областной администрации Владимир Лаврин. Но как долго удастся поддерживать стадион, вмещающий 35 тысяч зрителей, в рабочем состоянии без соответствующего финансирования?

"Арена Львов" нуждается в государственных дотациях, - признает Владимир Лаврин. - На днях Киев заверил нас, что и дальше будет поддерживать работу стадиона из бюджета, пока не решится вопрос с его эффективным управлением". По словам львовского чиновника, на содержание стадиона требуется почти миллион евро в год. В эту сумму входит зарплата персонала, оплата коммунальных услуг и охраны спортсооружения. Лишь половину этой суммы "Арена Львов" может покрыть за счет собственной коммерческой деятельности.

На чем только не пытается зарабатывать администрация стадиона, чтобы удержать его на плаву: тут проводятся концерты, различные форумы, экскурсии, выставки и даже свадебные церемонии. Спортивный комплекс уже принимал и областной конгресс религиозной организации "Свидетели Иеговы".

"Все-таки там место футболу - это же не театр или что-то еще. Поэтому переговоры о возможной передаче стадиона футбольному клубу "Карпаты" не теряют актуальность", - подчеркивает Владимир Лаврин. Сам же клуб обсуждает этот вопрос с местными и центральными властями уже больше года.

Государство не имеет права просто так отдать стадион, построенный на средства налогоплательщиков, коммерческой структуре, поясняет Лаврин. Сначала "Арену Львов" нужно передать в коммунальную собственность, а уже после этого ее судьбу смогут решать местные власти.

Шантаж со стороны клуба?

"Стадион клубу нужен, но не любой ценой", - заявил корреспонденту DW почетный президент клуба "Карпаты" Петр Диминский. Менеджмент клуба считает, что новый стадион - слишком затратный объект. Эксплуатация стадиона "Украина", на котором сейчас играют "Карпаты", обходится им примерно в 300 тысяч евро в год.

А годовые доходы от продажи билетов на домашние матчи составляют более полумиллиона евро. При этом расходы на содержание "Арены Львов" руководство футбольного клуба оценивает совсем не так, как представители властей. По подсчетам менеджмента "Карпат", для этой цели потребует не менее 2 миллионов евро в год. "На проведении матчей на "Арене Львов" мы смогли бы заработать до миллиона евро. Соответственно, недостающие средства придется где-то брать - из кармана владельцев клуба или наших болельщиков. Но мы категорически против повышения цен на билеты для зрителей", - указал Петр Диминский.

Получается, что "Карпатам" предлагают современный стадион, построенный за счет налогоплательщиков. Но такой подарок клуб готов принять только на своих условиях. "Мы хотим зарабатывать на переданных нам активах - участках земли и неликвидном имуществе. Фактически мы предлагаем инвестировать в инфраструктуру города, чтобы тем самым добыть деньги, необходимые для содержания "Арены Львов", - поясняет почетный президент "Карпат".

Непомерные аппетиты

Такая схема, предложенная клубом, не устраивает ни городские, ни областные власти. "Конструктивного диалога нет, - говорит мэр Львова Андрей Садовый. - Клуб хочет получить участки земли исключительно в зоне отдыха, поэтому город должен в деталях знать, в чем заключается план их потенциальной застройки". В то же время чиновники прекрасно понимают, что соглашение с футбольным клубом "Карпаты" - чуть ли не единственная возможность спасения нового стадиона. "Власти готовы пойти на компромисс, но желания клуба совершенно нереалистичны", - сетует сотрудник Львовской областной администрации Владимир Лаврин.

Менеджмент "Карпат" обращает внимание на то, что к стадиону не так уж легко добираться болельщикам, а также напоминает, что объект до сих пор официально не сдан в эксплуатацию - соответствующего документа, подписанного уполномоченным госорганом, не существует. Выходит, случись внештатная ситуация, и вся ответственность ляжет на плечи руководства "Карпат".

Власти в свою очередь обещают в дни футбольных матчей менять расписание движения общественного транспорта для большего удобства болельщиков, а также решить вопрос с формальной сдачей объекта в эксплуатацию в самое ближайшее время. Сколько еще продлятся споры между представителями властей и клубом "Карпаты" - неизвестно. Но все это время стадион будет поддерживаться в рабочем состоянии за деньги украинских налогоплательщиков.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: ЛьвоввластиАрена Львов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...