UA
 

Нацбанк признал неплатежеспособным еще один банк

Корреспондент.biz,  29 мая 2015, 11:52
13
9322
Нацбанк признал неплатежеспособным еще один банк
Фото: my-banks.info
В УПБ не учли замечания Нацбанка о немедленном финансовом оздоровлении банка

Украинский профессиональный банк отнесли к категории неплатежеспособных.

Национальный банк Украины отнес столичный Украинский профессиональный банк (УПБ) к категории неплатежеспособных. Согласно сообщению регулятора, соответствующее решение было принято 28 мая.

"В целях защиты интересов вкладчиков и других кредиторов…правление Национального банка Украины было вынуждено принять решение об отнесении УПБ к категории неплатежеспособных", – говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что по результатам безвыездного банковского надзора были установлены факты, которые свидетельствовали об осуществлении УПБ рисковой деятельности, которая угрожала интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности, ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств. В связи с этим НБУ отнес банк к категории проблемных и назначил куратора.

Вместе с тем, по оценке регулятора, в план финансового оздоровления банка не были включены меры по улучшению его ликвидности и акционеры не учли замечания Нацбанка о немедленном финансовом оздоровлении банка. Поэтому финансовое состояние УПБ ухудшилось: банк не выполнял своих обязательств по межбанковским кредитам, нарушал банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты НБУ.

Кроме того, в Нацбанк стали поступать многочисленные жалобы относительно невыполнения или несвоевременного выполнения обязательств перед клиентами.

Согласно законодательству Украины банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

Рада запретила вкладчикам досрочно снимать депозиты

УПБ (ранее -– Меблипромбанк) основан в 1992 году. Крупнейшим его акционером по состоянию на 1 апреля 2015 года являлся Украинский инвестиционно- финансовый альянс (95,3902%), тогда как опосредованно существенным участием в банке владели Еврофинанс(Киев) и компания Lanex.Inc. (Панама), а также Евгений Балушка.

Балушка владеет Lanex.Inc., Lanex.Inc – один из двух участников Еврофинанс, который в свою очередь один из двух участников Украинского инвестиционно- финансового альянса.

Как сообщал Корреспондент.net, 13 мая НБУ отнес луганский Украинский коммунальный банк к категории неплатежеспособных

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: банкибанкНБУбанки УкраиныНацбанк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...