UA
 

Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР

Корреспондент.biz,  8 декабря 2017, 11:25
63
14492
Нафтогаз накупил газа за кредитные деньги ЕБРР
Фото: gettyimages.com
Нафтогаз закупил 1,8 млрд куб. м газа

Компания заключила 18 контрактов на 359 млн долларов.

НАК Нафтогаз Украины закупил 1,8 млрд куб. м газа у пяти европейских поставщиков за счет кредита ЕБРР. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

"В течение июля-сентября 2017 года Нафтогаз осуществил закупку природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ a.s., Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH та Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития", - говорится в сообщении.

Как отмечается, общая стоимость 18 заключенных договоров, по данным НАК, составляла 359 млн долл., из которых 300 млн долл. - средства кредитной линии и 59 млн долл. - собственные средства Нафтогаза.

Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июне 2017 года, добавили в компании.

Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составляла 203 долл. за тыс. куб. м.

В Нафтогазе добавили, что с декабря 2015-го по март 2016 года Нафтогаз за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа у пяти поставщиков, с августа по октябрь 2016 года на средства кредитной линии было закуплено 1,8 млрд куб. м газа у шести поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долл. была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

Напомним, Европейский банк развития и реконструкции одобрил выделение 300 миллионов долларов кредита на закупку природного газа для Украины. 

ТЕГИ: кредитыгазНафтогазЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...