UA
 

Лаборатория Касперского обжалует запрет на ее ПО в Штатах

Русская служба DW,  19 декабря 2017, 07:15
31
1777
Лаборатория Касперского обжалует запрет на ее ПО в Штатах
Фото: Getty Images
Евгений Касперский

Компании не предоставили возможности опровергнуть обвинения, заявляет Евгений Касперский.

Лаборатория Касперского обжалует в суде запрет на использование продуктов компании в американских органах власти. Приказ Министерства внутренней безопасности США "основан на неподтвержденных и анонимных сообщениях в СМИ, слухах и ложных обвинениях в адрес компании. Он нанес ущерб как репутации Лаборатории Касперского, так и ее бизнесу на американском рынке", - говорится в пресс-релизе компании.

Лаборатория Касперского сообщила, что собирается отстаивать свои интересы в рамках федерального закона о процедуре принятия административных решений (Administrative Procedure Act) - он регламентирует порядок внесения и утверждения административных норм со стороны федеральных ведомств США.

"Моей компании не предоставили честной и справедливой возможности опровергнуть обвинения", - заявил директор компании Евгений Касперский. По данным РБК, апелляция направлена в Окружной суд США в округе Колумбия, Министерство внутренней безопасности США должно ответить на иск в течение 60 дней.

Президент США Дональд Трамп 12 декабря подписал законопроект, запрещающий американским государственным органам использовать программное обеспечение Лаборатории Касперского. Он подкрепляет принятое в сентябре решение администрации Трампа, которое обязывает все гражданские госучреждения удалить софт Касперского из своих компьютерных систем.

США подозревают Лабораторию Касперского в том, что она может быть использована Кремлем в качестве инструмента шпионажа. В компании неоднократно отрицали связь с любыми властями и заявляли, что не стали бы шпионить в пользу какого-либо государства.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАсудшпионажКасперский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...