UA
 

Компания Ахметова выкупила завод Азарова – СМИ

Корреспондент.biz,  19 декабря 2017, 17:01
23
11496
Компания Ахметова выкупила завод Азарова – СМИ
Фото: agsteel.com.ua
Завод достался структурам Ахметова

Метинвест приобрел завод за 4,7 млн грн, вместо оценочных 370 млн гривен.

Группа Метинвест бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского фактически стала владельцем завода ООО АГ Сталь в Мариуполе, который занимается производством сварных труб, сообщает Громадське.

Как отмечается, Метинвест стал владельцем целостного имущественного комплекса, без юридического лица. Ранее среди владельцев предприятия была семья бывшего первого вице-премьера Анатолия Голубченко и структуры, приближенные к семье экс-премьера Николая Азарова.

Однако в 2015 году владельцы инициировали банкротство предприятия, а все имущество отошло государственному Укрэксимбанку, который принял решение продать его на аукционе.

"Ликвидатор продал оборудование в разы дешевле, чем его оценивали", - сообщает издание. Оценочная собственности имущества завода составляла 370 млн грн с учетом требований кредиторов. Но в результате трех аукционов, два из которых не состоялись из-за отсутствия претендентов, оно было продано за 4,7 млн грн.

Роман Курашев, директор по маркетингу Метинвеста подтвердил информацию о том, что холдинг имеет отношение к собственности АГ Сталь: "Мы развиваемся в замкнутых профилях - сварные трубы. Мы выкупили оборудования бывшего завода АГ Сталь".

Три независимых источника сообщили, что на сегодняшний день АГ Сталь работает как трубосварочный цех ММК им. Ильича, которым владеет Метинвест. А всех клиентов, которые хотят купить продукцию завода, переводят на Метинвест.

Напомним, Хозяйственный суд города Киева постановил вернуть в государственную собственность пакет акций (92,79%) Укртелекома, который принадлежит компании ЕСУ бизнесмена Рината Ахметова.

ТЕГИ: АзаровзаводпокупкиМетинвестРинат Ахметов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...