UA
 

Сделка по долгам агрохолдинга Мрия дала негативный результат

Корреспондент.biz,  8 октября 2018, 15:51
8
3849
Сделка по долгам агрохолдинга Мрия дала негативный результат
Фото: 1news.com.ua
Агрохолдинг Мрия купила компания из Саудовской Аравии

Анализ реструктуризации долгов компании показал проблемность агробизнеса в Украине. Четырехлетняя сделка имела негативные результаты как для инвесторов, так и для государства.

Реструктуризация задолженности агрохолдинга Мрия в 2014-2015 годах имела негативные последствия для компании и аграрного рынка Украины. Об этом говорится в отчете инвестиционная компания Concorde Capital, передает УНИАН в понедельник, 8 октября.

Отчет "Реструктуризация Мрии. Восстановление не вдохновляет" подписал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Авторы исследования пришли к выводу, что необеспеченные кредиторы Мрии, в том числе владельцы еврооблигаций, смогли вернуть лишь от 3,3% до 4,1%. Такая доля возврата наличных после четырех лет жестких переговоров не выглядит обнадеживающе, отмечается в отчете.

"Сегодня трудно сказать, была ли у кредиторов Мрии альтернатива поглощению в 2014 году. Скорее всего, не было. Также им не удалось взять под контроль весь бизнес, которым владели бывшие акционеры, хотя корпоративная структура Мрии была не очень сложной", - говорится в исследовании.

Авторы отчета отмечают, что "все потери и трудности на пути к реструктуризации долга свидетельствуют о том, насколько рискованными являются попытки захватить украинский фермерский бизнес, особенно в условиях слабых прав собственности на землю".

В Concorde Capital выяснили, что за данный период земельный банк Мрии уменьшился с 320 тыс. га, которые были перед дефолтом, до 219 тыс. га, а затем - до 162 тыс. га.

В то же время, доходы компании сократились с почти 500 млн долларов в 2013 до менее чем 100 млн долларов в 2015-2017 гг.

Итак, для самой компании и в целом для аграрного сектора Украины эта сделка (реструктуризация долга) имела явно выраженные негативные последствия, уверены эксперты. Также в проигрыше осталось государство. В частности, оно получило меньше налогов вследствие сокращения объемов производства в агрохолдинга.

Как известно, финансовыми консультантами в рамках реструктуризации Мрии выступили компании Ротшильда и ICU, которые фактически контролировали процесс реструктуризации.

Также отмечается, что из-за неудачной реструктуризации и сокращения объемов производства в агрохолдинге Украины получила меньше налогов.

Как известно, финансовыми консультантами в рамках реструктуризации Мрии выступили компании Ротшильда и ICU, которые фактически контролировали процесс реструктуризации.

Напомним, 12 сентября агрохолдинг Мрия купила компания из Саудовской Аравии

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мрияаграрный секторреструктуризацияаграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...