UA
 

Облгазам запретили проводить доначисления за газ

Корреспондент.biz,  24 ноября 2018, 10:46
34
16844
Облгазам запретили проводить доначисления за газ
НКРЭКУ внедрит европейские стандарты в вопросе учета температуры окружающей среды при поставках газа

Большинство операторов газораспределительных сетей в октябре осуществила доначисления потребителям объемов газа в среднем до 1,5%.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за газ. Об этом в Facebook сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Проведенный мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначисления бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, учитывающих разницу в приведении к стандартным условиям", - отметила она.

По ее словам, узлы учета газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды .

"То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃ производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м - 949 куб м)", - подчеркнула Кривенко.

Она также отметила, что объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЭКУ при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго.

В Нацкомиссии решили провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины О рынке природного газа путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 ℃ на 0 ℃. Такие стандарты применяются во всех странах Евросоюза.

Также НКРЭКУ рекомендовала Минэнерго выполнить требования Закона Украины О рынке природного газа, разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Владимир Гройсман обратится в НКРЭКУ с просьбой ограничить размер повышения тарифов на теплоснабжение в регионах.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Тарифы в Украине
Столичные коммунальщики за год украли у киевлян 300 млн грн - СМИ
Кабмин выделил 76 млрд гривен на долги за газ
Инфляция в Украине приблизилась к 25%
Власти продлят действующий тариф на электроэнергию
Кабмин выделил 14 млрд на компенсацию разницы в тарифах на коммуналку
СПЕЦТЕМА: Тарифы в Украине
ТЕГИ: газТарифы ЖКХтарифыкоммунальные платежиповышение тарифовНКРЭКУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...